19 сентября 2025
Новости
20 сентября стартует Всероссийский день бега «Кросс нации»!
Самый массовой забег страны, приуроченный к празднованию 80-й годовщины Великой Победы, пройдет на площадках 84 регионов.
Самые многочисленные старты планируются в Казани, Якутске, Новосибирске и Екатеринбурге. В них планируется участие свыше 10 тысяч человек.
— […] Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин, забег объединяет инициативных и энергичных людей, для которых приверженность физической культуре и активному отдыху — это принципиальный жизненный выбор. «Кросс нации» проходит во всех регионах страны. Ежегодно в забеге участвует до 1,5 миллиона человек — от школьников до пенсионеров. Дистанции забега варьируются от 1 до 12 км и рассчитаны на разные возрастные категории и физические возможности. […] День бега — это отличный способ проверить свои силы для опытных бегунов и хороший старт для начинающих, — подчеркнул Министр спорта, Председатель Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев.
Дистанции:
- 1 000 или 2 000 м (по усмотрению регионов) — девочки и мальчики (2016 гр. и младше)
- 4 000 м — девушки и юноши (2006 г.р. и младше), женщины и мужчины (2005 г.р. и старше)
- 6 000 м — девушки (2006 г.р. и младше)
- 8 000 м — юноши (2006 г.р. и младше), женщины (2005 г.р. и старше)
- 12 000 м — мужчины (2005 г.р. и старше)
Также в городах России пройдут культурно-массовые и образовательные программы — мастер-классы, лекции о здоровом образе жизни, выставки и шоу-программы.
Универсальная программа мероприятия по местному времени:
- 08:30-11:00 — регистрация участников
- 11:00-11:30 — распределение по стартовым карманам
- 11:30-12:00 — официальная церемония открытия
- 12:00-14:30 — забеги на различные дистанции
- 14:30-15:30 — церемония награждения
- 15:30-16:00 — официальная церемония закрытия
В некоторых населенных пунктах страны событие прошло раньше. Так, в Москве забег состоялся 13 сентября и собрал более 10 тысяч участников. В рамках события прошли детские старты, а также забеги на 5 и 10 км.
В ряде регионов старты состоятся позднее: в Белгородской области и Республике Дагестан — 21 сентября, а в Сахалинской области — 28 сентября.
Более 20 лет, начиная с 2004 года событие привлекает сотни тысяч участников всех возрастов и разных уровней подготовки. В 2015 году участниками масштабного забега стали 1,5 миллиона человек по всей стране! С тех пор мероприятие привлекает не меньшее число любителей спорта и профессионалов, школьников и пенсионеров. Богатая история «Кросса нации» делает его самым массовым спортивным событием, как по количеству участников, так и по охвату мест проведения.
Организаторы: Минспорт России, Федеральная дирекция и Всероссийская федерация легкой атлетики.
Следить за ходом события можно будет на странице Всероссийского дня бега.
Медиа:
Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить