Новость

06 Марта 2024

Ижевск

Алена Баранова: «Первый старт "Пионерки" стал для меня личным прорывом»

Лыжные гонки "Пионерская правда" проходят с 5 по 10 марта в Ижевске, и для кото-то из лыжников станут первой ступенью в большой спорт.
С "Пионеркой" у Алены свои отношения: эти лыжные соревнования она называет определяющими в своей карьере.

– Алена, почему вы выбрали лыжный спорт?

– Казалось бы ответ на поверхности, ведь моя мама – лыжница и олимпийская чемпионка (*прим. олимпийская чемпионка 2006 года Наталья Баранова-Масалкина), но это не так. В лыжные гонки я попала совершенно случайно. Можно смело сказать, что так звезды сошлись: собралась классная команда, а первые победы в гонках "Пионерской правды" только упрочили любовь к лыжным гонкам.

 

– Какой старт в своей карьере вы считаете самым определяющим?

– Наверное, он еще впереди. Для меня, как для любого спортсмена, всегда важно видеть впереди новые цели. Это дает спортивный запал. Но могу точно сказать, что старты "Пионерки" для меня сыграли определяющую роль в какой-то момент. Это были первые серьезные соревнования, в которых было место настоящему спортивному соперничеству, азарту и знакомству с теми, кто также, как и ты, дышит спортом. Я два раза принимала участие в соревнованиях "Пионерской правды": в 2013 и в 2015 году, но самым ярким воспоминанием осталась моя золотая медаль, которую я взяла в первой же гонке. Это были мои первые всероссийские соревнования, и сразу успех. Ощущение от этой победы и сегодня такое же яркое, как сразу после старта. Воспоминания об этих минутах поддерживали меня в трудные минуты, которые тоже, конечно, были.

 

– Кстати, о трудных минутах: расскажите о своем самом сложном старте? Чему вас научил этот опыт?

– Наверное, это даже не конкретный старт, а целый сезон. Подготовка не пошла, так бывает, и результаты были не лучшими. В полной мере ощутила чувство падения в какую-то яму. В голове крутилось множество вопросов, которые требовали жесткого анализа. В этой ситуации было невероятно трудно снова поверить в себя, переосмыслив этот опыт и приняв его. К счастью, смогла переключиться и осознала важную истину: "Без падений не бывает взлетов". Можно даже большой провал сделать точкой роста. Это касается не только спорта, но и в целом жизни.


– Какие качества необходимы спортсмену? Как из воспитать в себе? 

– Сила воли и целеустремленность, а еще железная дисциплина. Без них никуда! По-другому просто невозможно достичь результатов. 


– Как вы готовитесь к старту? Есть ли какие-то особые ритуалы? 

– Поправить штаны от комбинезона и улыбнуться в камеру на старте. За некоторое время до старта я ухожу в себя, сосредотачиваюсь на соревнованиях, но перед ним стараюсь быть в максимально позитивном настроении. Поверьте, задорная улыбка решает многое. Ведь для меня спорт – это не только про тяжелый труд, но и про радость. Когда любишь свое дело, хочется поделиться энергией этой любви с болельщиками. 


– Какие шаги нужно сделать для того, чтобы спорт стал популярным среди современных детей и подростков? 

– Вкладываться в его развитие деньгами и силами, больше освещать в СМИ. Мне лично, как спортсмену, хочется, чтобы в нашей стране была мощная стратегия развития на всех уровнях. Но это больше вопрос к спортивным чиновникам. Моя задача – развиваться и показывать результат. Если для кого-то я или другие ребята из сборной станут примером и помогут полюбить лыжи, часть миссии будет выполнена.  


– Что можете пожелать ребятам, которые сегодня участвуют в лыжных гонках «Пионерской правды»? 

– Я желаю насладиться этим моментом, этой первой ступенью в профессиональной карьере. Верю, что с кем-то из сегодняшних участников мы встретимся в сборной команде России.