Новость

28 Марта 2024

Кемерово

Кузбасс впервые принимает Всероссийские соревнования по зимним видам спорта «Игры спортсменов-любителей».

Сегодня в Кузбассе состоялись открытия Всероссийских соревнований по зимним видам спорта «Игры спортсменов-любителей».

Состязания проводятся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

«Кузбасс впервые принимает всероссийские зимние игры, и для нас это почетно. Благодаря развитию спортивной инфраструктуры у нас в регионе есть возможность проводить соревнования на самом высоком уровне. Они способствуют развитию разных видов спорта в Кузбассе и вдохновляют молодое поколение вести активный образ жизни, ставить новые цели», — отметил в день открытия соревнований губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В Играх принимают участие более 300 спортсменов из Кузбасса, Новосибирской, Томской, Омской, Саратовской, Самарской, Ярославской, Челябинской, Свердловской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Хакасия, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Кузбасс представлен отдельной сборной, в ее составе 143 человека по всем видам спорта.

«Мы акцентируем внимание не только на профессиональных спортсменах, но и на тех, кто занимается спортом для себя, для души, для кого это хобби, а может, и смысл жизни. Таким образом, мы приобщаем население к здоровому образу жизни и показываем, что чемпионом может стать любой», — сказал министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

Открытия проходили на площадках проведения соревнований по видам спорта, и начиналась с минуты молчания в память о погибших в теракте в «Крокус Сити Холле».