Новость

28 Марта 2024

Кемерово

Кёрлинг и конькобежный спорт в Кемерово

Сегодня же в Кемерове стартовали состязания по двум видам спорта из шести, которые входят в программу соревнований: керлингу (в спорткомплексе «Сосновый») и конькобежному спорту.

Так, в турнире по керлингу принимают участие 16 команд, в том числе две дружины из Кузбасса. (Накануне прошли жеребьевка и официальная тренировка) Турнир разбит на два этапа: групповой и плей-офф.

Первыми на лед кемеровского спорткомплекса «Сосновый» вышли команды «Spleat» (Москва) и «Авангард» (Новосибирск), а также представители группы B – команды Winter (Новосибирск) и «Кузбасс». Добавим, что в квартете А также выступают «Барнаул» и «Аванте» (Красноярск), в группе B – «Арктика» (Самара) и «ATV club» (Красноярск).

Сегодня же, с 12:30, в борьбу вступили команды из групп C и D. В группу С попали «Лед» (Ярославль), «СОЛЯРИС» (Красноярск), «Пульс» (Новосибирск/Барнаул) и «V-Team» (Новосибирск/Санкт-Петербург). В группе D команде «Кемеровская область-Кузбасс» компанию составят «ТиЛайн (Юнион)» (Москва), «Энергия» (Томская область) и «К-Team» (Новосибирск).

Групповой этап продлится сегодня и первую половину завтрашнего дня, по две лучшие команды из каждого квартета продолжат борьбу за медали, четвертьфиналы состоятся 29 марта (с 16:30). Остальные коллективы разыграют утешительный плей-офф (8-16 места). Полуфиналы, а также финал турнира и матч за 3-е место пройдут 30 марта.

«Нам достались серьезные соперники в группах. Например, в красноярских командах собраны опытные участники, в том числе бывшие спортсмены, а новосибирская команда из группы D недавно была в призах на всероссийских соревнованиях среди сеньоров (т.е. от 50 лет и старше) в Санкт-Петербурге, - говорит Анастасия Кривошеева, тренер команд «Кузбасс» и «Кемеровская область -Кузбасс». - Наши керлингисты-любители занимаются недавно. У нас задача-минимум – успешно преодолеть групповой этап обеими командами, а задача-максимум – попасть в тройку лучших».

В турнире конькобежцев принимают участие более 40 спортсменов из 8 регионов страны. Спортсмены соревнуются в спринтерском многоборье.

«Я принимаю участие в этих соревнованиях с целью популяризации конькобежного спорта, чтобы молодежь видела, что у нас хорошие конькобежные традиции. Мы, ветераны, своим примером доказываем, что в любом возрасте можно кататься на коньках», - отметил ветеран спорта, участник соревнований Игорь Павлычев из Томской области.

«Я очень рад, что Кузбасс принимает «Игры спортсменов-любителей», - говорит самый опытный участник соревнований 76-летний кемеровчанин Виктор Потложа. - Я увидел много знакомых, рад их встретить и посоревноваться с ними. Люблю конькобежный спорт, занимаюсь им до сих пор. Для нас, ветеранов, в Ледовом дворце «Кузбасс» созданы условия для занятий конькобежный спортом, поэтому мы по-прежнему выступаем»…