Новость

10 Сентября 2020

Призёр Паралимпиады Дмитрий Лисов стал послом проекта «Спорт – норма жизни»


9 сентября Министр спорта РФ Олег Матыцин вручил звезду амбассадора проекта «Спорт – норма жизни» следж-хоккеисту, капитану сборной команды России Дмитрию Лисову. Серебряный призёр Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году стал новым послом федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 

«Хочу поздравить всех с началом чемпионата по хоккею, спорт возвращается, мы возвращаемся к обычной жизни. Дмитрий своим примером показывает, как надо любить спорт и заниматься спортом. Очень благодарен руководству ФХР, КХЛ и клубу «Спартак» за активное участие в нашем проекте», – сказал Олег Матыцин.

BO2I8863.jpg

«О том, что стану послом проекта «Спорт — норма жизни», я узнал совсем недавно, буквально месяц назад. Для меня это большая ответственность. И я, наверное, до сих пор волнуюсь, - поделился впечатлениями Дмитрий Лисов, - Впереди — неизведанное, но я рад, что я нахожусь в этом движении, что я стал амбассадором этого движения, и я всеми своими силами буду продолжать пропагандировать спорт, здоровый образ жизни. Может быть, профессиональными спортсменами люди не станут, но мы знаем, что здоровый человек может достичь большего, жить дольше и качественнее. И это действительно эмоциональный заряд, заряд характера на всю дальнейшую жизнь».

В торжественной церемонии также принял участие первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Мероприятие состоялось в первом перерыве матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между командами «Спартак» (Москва) и «Салават Юлаев» (Уфа).

Для хоккейного клуба «Спартак» встреча с уфимцами стала первой домашней игрой в сезоне 2020/21. Красно-белые одолели соперника со счётом 5:3 и одержали вторую победу подряд. Для зрителей матча были доступны брендированные фотозоны, зона аэрохоккея и настольного хоккея, активности с талисманами хоккейного клуба «Спартак», а также ряд других спортивных активаций. Все болельщики, пришедшие на матч, получили защитные маски с логотипами ХК «Спартак» и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

BO2I9104.jpg

Задача проекта «Спорт – норма жизни» – к 2030 году довести количество регулярно занимающихся спортом людей до 70% от всего населения страны. Для достижения этой цели реализуется комплексная работа по улучшению спортивной инфраструктуры и развитию массового спорта в стране. Так, в рамках проекта в России проводится множество массовых спортивных мероприятий, таких как: «Лыжня России», «Кросс нации», «Оранжевый мяч» и многие другие.