Новость

15 Сентября 2022

17 сентября состоится Всероссийский день бега «Кросс нации»

Массовые спортивные мероприятия в этом году охватывают 85 регионов страны от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Забеги состоятся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Общее руководство организацией спортивного праздника осуществляет Министерство спорта России и Всероссийская федерация легкой атлетики. Полномочия организатора соревнований возложены на Федеральную дирекцию спортмероприятий.   

Ожидается, что в массовых забегах «Кросса нации» по всей стране примут участие более 380 тысяч человек. Например, в Свердловской области заявлено около 18000 участников, Республика Башкирия в этом день объединит в рамках мероприятия порядка 17000 любителей бега, Москва — не менее 15000 человек. 

Участникам предложены дистанции от одного до двенадцати километров в зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Для детей девяти лет и моложе по усмотрению регионов предусмотрены дистанции 1-2 километра, а уверенные в себе атлеты в возрасте 19 лет и старше смогут бросить вызов максимальному расстоянию в двенадцать километров! На выбор также есть дистанции в четыре, шесть и восемь километров. 
        
Для участия в забеге необходимо пройти регистрацию. 

Важно! Спортсмен может выйти на старт только с медицинским заключением о допуске врача.    

Все участники «Кросса нации» получат нагрудный номер. Призеры соревнований в каждой возрастной группе будут награждены медалями и дипломами Минспорта России, а победителям вручен кубок. 

Обращаем внимание, что дата и условия проведения забегов в некоторых регионах могут отличаться. Уточняйте информацию у организаторов в своем городе!