Новость

06 Июля 2021

Чемпионат Европы по современному пятиборью открылся в Нижнем Новгороде

Торжественное открытие состоялось в понедельник, 5 июля, на стадионе «Нижний Новгород». Старт крупным соревнованиям, которые продлятся до 11 июля, дали министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, олимпийский чемпион по современному пятиборью Дмитрий Сватковский.

В соревнованиях примут участие 120 спортсменов из 16 стран Европы.

На территории стадиона «Нижний Новгород» состоятся состязания по конкуру и лазер-рану, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Мещерский» пройдет турнир по фехтованию, в бассейне «Дельфин» - по плаванию.

В составе сборной России выступят сильнейшие пятиборцы, в том числе те, кто в начале августа будет бороться за олимпийские медали на Играх в Токио: Александр Лифанов, Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова. В мужской команде вместе с Лифановым за медали будут бороться Максим Кузнецов, Илья Шугаров, Андрей Зуев, Иван Тарасов и Кирилл Беляков. В состав женской команды вместе с Баташовой и Губайдуллиной включены Аделина Ибатуллина, София Козлова, Анастасия Чистякова и Анна Буряк.

Развитие и популяризация современного пятиборья, а также участие российских спортсменов в соревнованиях международного уровня отражает основные задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни».