Чемпионат мира по фигурному катанию завершился триумфом российских спортсменов.

29 марта 2021

Новости

В Стокгольме завершился чемпионат мира по фигурному катанию, проходивший с 24 по 27 марта. Россия выиграла общекомандный зачет с лучшим результатом за 22 года. На счету наших спортсменов шесть медалей, три из которых – золотые.

В женском одиночном турнире впервые в истории фигурного катания пьедестал заняли представители одной страны. Титул чемпионки мира завоевала россиянка Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева – серебряный призер, Александра Трусова – бронзовый.

В парном катании лучшим в мире признан российский тандем Анастасия Мишина – Александр Галлямов. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский увезли из столицы Швеции бронзовые медали. Евгения Тарасова – Владимир Морозов остановились в шаге от «призов» - на 4 месте.

Чемпионы Европы в танцах на льду Виктория Синицина – Никита Кацалапов положили в свою копилку и «золото» Стокгольма. Александра Степанова и Иван Букин стали пятыми, а Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро замкнули «десятку» сильнейших.

В мужском одиночном катании Михаил Коляда занял 5 место. Дебютант взрослого чемпионата мира Евгений Семененко стал восьмым; российские фигуристы заработали три квоты на чемпионат мира 2022.

— Очень рад, очень горжусь, что отечественная школа фигурного катания продолжает радовать нас, продолжает задавать стандарты в мировом фигурном катании. Видим, конечно же, перспективы уже на олимпийский год, поздравляю и желаю дальнейших успехов, - отметил министр спорта Олег Матыцин.

Напомним, что в сезоне 2020-2021 годов все основные национальные соревнования по фигурному катанию проходят при поддержке движения «Спорт – норма жизни».