22 Декабря 2022

«Гонки ГТО» собрали рекордное количество физкультуристов

С 16 по 18 декабря в Самаре проходил III Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Местом проведения мероприятия выступил универсальный комплекс «МТЛ Арена», многофункциональный зал которого собрал сильнейших физкультурников со всей России. Состязания проводились в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Общее руководство проведением фестиваля осуществляло Министерство спорта Российской Федерации.

Участниками соревнований стали более 400 сильнейших атлетов - рекордное количество по сравнению с предыдущими годами. Мужчины и женщины, профессиональные спортсмены и любители из 55 субъектов России испытывали свои возможности в индивидуальных дисциплинах и в командной эстафете. Организаторы предложили три вида нормативов: гибкость, сила и скорость. Среди упражнений, в которых спортсмены должны были проявить себя значились прыжок в длину, отжимание, рывок гири, пресс, гибкость, подтягивание.

16 декабря физкультурники приступили к прохождению отборочных этапов «Гонки ГТО». На следующий день атлеты выполняли нормативы ГТО в номинации «Иду на рекорд!» на максимально возможный результат. 18 декабря стали известны команды-финалисты и победители личных зачётов «Гонки ГТО», состоялся финал «Гонки ГТО». Вечером в этот же день прошла церемония закрытия, были обьявлены победители, а рекордсмены фестиваля вписаны в «Книгу рекордов ГТО».

У атлетов-любителей тройку призеров возглавил самарец Даниил Федоров, на втором месте Ильгиз Галиуллин из Уфы, а на третьем - Дмитрий Копасов (Нижний Новгород). Среди профессионалов больше всех очков набрал Ильяс Кулиев, представляющий Благовещенск, вторым стал владимирский спортсмен Александр Ильин, а замкнул пьедестал почета Анвар Амиров из Ставрополья.

Участницы также продемонстрировали высокие результаты. Среди любителей первое место заняла Алина Лошадкина (Казань), на втором месте Полина Шумкина из Ярославля, третьей стала Ирина Булыгина (Волгоград). Профессиональные спортсменки выстроились в следующем порядке: Мария Нам (Уссурийск), Анастасия Додонова (Москва), Анна Иванова (Омск).

В финальной гонке среди субъектов России приняли участие 12 команд, которые определились по итогам трех отборочных туров. Состоялось два забега по шесть команд, которые соревновались в парных дисциплинах. Главными условиями состязаний были скорость и правильное выполнение упражнений: прыжок в длину с места, отжимания, приседание с гирей, упражнение на пресс, подтягивание на высокой/низкой перекладине.

Первое место завоевала команда Санкт-Петербурга с результатом 09:56,25. Серебряными призерами стали победители прошлых Игр, сборная Белгородской области преодолев дистанцию за 10 минут 5,07 секунды. Бронза - у физкультурников из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (10:11,95).