«Кросс нации» объединил любителей бега от Калининграда до Камчатки

23 сентября 2022

«Кросс нации» объединил любителей бега от Калининграда до Камчатки
Новости

«Кросс нации» объединил любителей бега от Калининграда до Камчатки

17 сентября практически во всех регионах страны состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации». Мероприятия проводили с в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Организаторами спортивного праздника выступили Министерство спорта России, Федеральная дирекция спортмероприятий, Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

«Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие в нашей стране по количеству участников и географическому охвату. Проводится с 2004 года.

Значимой особенностью «Кросса нации» является общедоступность. Беговые соревнования рассчитаны на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. На старт выходят все желающие: титулованные спортсмены, ветераны спорта, физкультурники, юноши и девушки, дети. Словом, все желающие, в том числе в компании друзей или всей семьей.

В этом году «Кросс нации» объединил около 350 тысяч любителей физической культуры и спорта от Калининграда до Камчатки. 

Бегуны преодолели дистанции от одного до двенадцати километров. Для детей девяти лет и моложе были предусмотрены дистанции 1-2 километра, а подготовленные спортсмены в возрасте 19 лет и старше одолели максимальную дистанцию в 12 километров. Все, кто вышел на старт также могли выбрать расстояние в четыре, шесть и восемь километров.

Все участники забега получили памятный нагрудный номер. Призеры соревнований в каждой возрастной группе награждены медалями и дипломами Минспорта России, а победителям вручен кубок.