26 Февраля 2024

Нижний Тагил

Кубок Медной горы в Нижнем Тагиле. Итоги

С 23 по 25 февраля трамплинный комплекс горы Долгой принимал международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью — Кубок Медной горы.

В Кубке участвовали более ста летающих лыжников и двоеборцев из 12 регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии. За три соревновательных дня было разыграно семь комплектов наград. Спортсмены Свердловской области принесли пять медалей в копилку региона – золото, три серебра и бронзу.

Кубок Медной горы прошел во второй раз и собрал сильнейших спортсменов. Несмотря на сложные ветровые условия все медали были разыграны. Зрители увидели прыжки с трамплинов К-90 и К-120, а также две лыжные гонки по 10 километров у двоеборцев.

В первый день мужчины и женщины разыграли медали в прыжках с 90-метрового трамплина. Борьба у девушек развернулась между двукратной победительницей Спартакиады Сильнейших Александрой Кустовой (Магаданская область) и Кристиной Кручининой (Санкт-Петербург). В итоге меньше трех баллов отделило Александру Кустову от первого места. Кристина Кручинина завоевала золотую медаль, показав два уверенных прыжка. На третьей строчке осталась Аделина Ибрагимова (Республика Татарстан).

У мужчин боролись за лидерство Евгений Климов (Москва) и Данил Садреев (Республика Татарстан). Два серебряных призера Олимпийских игр в Пекине заняли первое и второе места соответственно. Михаил Пуртов, представляющий Свердловскую область, занял третье место.

Во второй день разыграли медали в лыжном двоеборье. Участник Олимпийских игр Артем Галунин захватил лидерство на трамплине и не дал никому шансов на лыжне.

Серебро досталось представителю Свердловской области Самиру Мастиеву. Бронза у Виталия Шаршавина (Московская область).

В смешанных командных соревнованиях не было равных сборной Российской Федерации-1. С большим отрывом Евгений Климов, Данил Садреев, Кристина Кручинина и Александра Кустова выиграли золото. Ксения Пискунова, Михаил Пуртов, Илья Маньков и Кристина Прокопьева из команды Свердловской области-1 завоевали серебро. Бронза у сборной Российской Федерации-2.

В заключительный день в лыжном двоеборье вновь Артем Галунин был лучшим. После прыжка с трамплина К-120 Артем был недосягаем на лыжне. Он уверенно пробежал 10 километров и стал двукратным золотым медалистом Кубка Медной горы.

Серебро выиграл Самир Мастиев, а бронзу — Иван Пронин (Санкт-Петербург).

В общем зачете победу одержал Артем Галунин, а Самир Мастиев стал серебряным призером.

К вечеру ветер стал сильнее и заметно усложнил условия летающим лыжникам. Лучше всех подстроиться под ветровые условия смогла Кристина Прокопьева из Нижнего Тагила. На родном для себя трамплине она улетела на 124 и 126,5 м и уверенно завоевала золотую медаль. Александра Кустова из Магаданской области расположилась на второй строчке, Стефания Надымова из Пермского края – третья.

Благодаря столь успешному выступлению Кристина Прокопьева стала первой в общем зачете Кубка Медной горы.

В мужских прыжках с большого трамплина долгожданную победу одержал Данил Садреев. Представитель Республики Татарстан смог перепрыгнуть своего главного оппонента – Евгения Климова – и подняться на высшую ступень пьедестала. Евгений стал вторым, Владислав Мустафин из Пермского края – третий.

В общем зачете Данил Садреев и Евгений Климов заняли первое и второе места соответственно. Тройку замкнул Михаил Пуртов, представляющий Свердловскую область.