12 Сентября 2014

Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике

С 5 по 7 ноября 2014 года в городе Ноябрьске в Спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит» состоялся 4-й ежегодный Международный турнир на Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике, в котором состязались спортсмены из 16-ти стран мира.

Турнир представляет собой Grand – Prix Международной Федерации тяжелой атлетики и является квалификационным к Олимпийским играм в г.Рио-Де-Жанейро (Бразилия) в 2016 году. Соревнования проводились в следующих весовых категориях: мужчины- 94 кг, 105 кг, +105 кг и женщины- 75кг, +75 кг.

В мероприятии приняли участие порядка 150 участников из 16 стран мира - Сербии, Венгрии, Латвии, Китая, Польши, Греции, США, Колумбии, Армении, Египета, Турции, Венесуэлы, Узбекистана, Румынии, Финляндии и России. Среди участников и гостей турнира более 50 спортсменов, высшее руководство Международной федерации тяжелой атлетики и Федерации тяжелой атлетики России, около 30 судей высшей категории и тренерский состав сборных. Также в мероприятии были задействованы более 30 волонтёров.

Российские спортсмены показали на соревнованиях хорошие результаты и завоевали звание «Лучшей команды». В копилке россиян - одна золотая, по две серебряные и бронзовые медали. Первое место среди мужчин в весовой категории 94 кг. занял Егор Климанов. Серебро досталось Анатолию Савчуку (свыше 105 кг.) и Сослану Дзагоеву (до 105 кг.). Среди женщин бронзовыми призёрами турнира стали Екатерина Ютволина (до 75 кг) и Юлия Завгородняя (свыше 75 кг).
Как отмечает представитель Международной федерации тяжелой атлетики Ева Бэлог, турнир прошёл на высоком профессиональном уровне и организаторы создали все комфортные условия для его проведения.