Новость

28 Сентября 2020

Александр Легков стал амбассадором проекта «Спорт – норма жизни»

27 сентября в рамках III этапа велогонки Gran Fondo Russia в подмосковной Рузе был представлен третий амбассадор федерального проекта «Спорт-норма жизни». Олимпийский чемпион в лыжных гонках, вице-чемпион мира, победитель многодневки «Тур де Ски» Александр Легков наряду с фигуристкой Евгенией Медведевой и следж-хоккеистом Дмитрием Лисовым стал послом здорового и активного образа жизни.

На вручении звезды амбассадора «Спорт-норма жизни» титулованный лыжник отказался считать себя героем, отметив, что каждый человек с помощью спорта может сделать себя сильнее, счастливее, успешнее.

Перед церемонией вручения звезды амбассадора Александр Легков принял участие в велошоссейном заезде на дистанции 96 километров. Получив стеллу «Спорт – норма жизни», Легков обратился к собравшимся атлетам:

«Для меня герои – это вы. Занимаетесь спортом, находите для этого время. Большую часть жизни я тренировался и понимаю, что профессиональным спортсменом быть проще, чем любителями такого высокого уровня, как вы, которые помимо спорта еще и ежедневно в работе. Я восхищаюсь вами. Может быть, я где-то подстегиваю вас заниматься спортом, который вы сами выбрали для себя, но и вы меня вдохновляете каждый день поддерживать форму, жить активно. Я думаю, здесь на заезде не нужно подробно рассказывать, что такое «Спорт-норма жизни». Эти слова у вас в крови. Давайте все вместе направлять свою энергию в массы. Мотивировать окружающих на занятия спортом. С помощью спорта можно добиться больших успехов в любом деле. Он закаляет, дисциплинирует, дает силы и настроение. Позволяет становится сильнее. Когда вы бегаете, прыгаете, двигаетесь - уходит негатив, а в голове формируются свежие позитивные мысли», - сказал Александр Легков.

Вместе с Александром Легковым в Рузе на старт велошоссейного заезда вышли более 1100 гонщиков – как профессионалы, так и любители. Звёздную компанию Александру составил на трассе и популярный телеведущий Иван Ургант. Этот этап стал одним из самых массовых в истории Gran Fondo Russia. Gran Fondo – самая популярная в мире серия шоссейных велосипедных заездов. В России заезды серии проводятся с 2016 года.

В Рузе гонщикам были предложены три дистанции для прохождения на выбор – 30, 50 и 96 километров. «Титульным» заездом стала гонка на 96 километров для подготовленных спортсменов, посягнувших на максимум. Победителем самого серьезного испытания стал Дмитрий Пузанов. Второе место у Сергея Трубецкого, а «бронза» ушла к Константину Куперасову.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019 года. Задача проекта – к 2030 году увеличить количество регулярно занимающихся спортом жителей страны до 70%, а также повысить качество жизни россиян через физическую активность и сформировать культуру спортивной жизни. Для привлечения жителей России к здоровому образу жизни в рамках проекта проводятся различные спортивно-образовательные программы, мастер-классы, тренировки и соревнования. Ещё одной задачей проекта является создание условий для занятий физической культурой и спортом для всех категорий и групп населения.