16 Декабря 2019

Международное соревнование по хоккею среди мужских команд

С 12 по 15 декабря 2019 года города Москва и Санкт-Петербург приняли международное соревнование по хоккею среди мужских команд -

российский этап Еврохоккейтура «Кубок Первого канала».

В турнире, традиционно, приняли участие мужские сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции. Во второй раз в истории Кубка игры прошли на двух аренах – «ЦСКА Арена» и Стадион «Газпром Арена».

Ежегодный хоккейный турнир проводится в г. Москве с 1967 года. В разные годы он носил названия: Турнир празднования 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, Турнир на призы газеты «Известия», Кубок «Балтики», Московский международный турнир, Кубок «РОСНО». С 2006 года турнир носит название «Кубок Первого канала».

Турнир проводился не только в г. Москве. В 1992 году матчи были сыграны в г. Санкт-Петербурге, в 2013 и 2014 годах – в г.Сочи. В 2018 и 2019 года – сразу в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге.

Частью Еврохоккейтура турнир стал в 1996 году.

Сборная России по хоккею заняла второе место на Кубке Первого канала 2019 года.

15 декабря 2019 года в заключительном матче турнира Сборная России по хоккею победила команду Финляндии со счетом 2:0. Встреча прошла в г. Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» в присутствии 67877 зрителей.

Обе шайбы забросил нападающий сборной России Антон Слепышев (2-я и 58-я минуты). Лучшим игроком в составе сборной России признан Слепышев, у финнов лучшим стал защитник Ере Карьялайнен. Призы вручил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.
В другом матче в воскресенье в г. Москве сборная Швеции победила команду Чехии (3:1).

В турнирной таблице Кубка Первого канала россияне заняли второе место, набрав пять очков в трех матчах, ранее хозяева турнира в г. Москве проиграли шведам со счетом 3:4 и победили чехов по буллитам — 4:3. Первое место заняли шведы (6), третьими стали финны (4), команда Чехии заняла четвертое место (3).

По итогам двух этапов Евротура россияне с семью очками занимают третье место в общем зачете, лидирует команда Чехии (11), вторую строчку занимает сборная Финляндии (11), замыкают таблицу шведы (7).