Новость

03 Марта 2021

Минспорт РФ, РФС и Костромская область заключили Соглашение о сотрудничестве

Министерство спорта Российской Федерации, Российский футбольный союз, Администрация Костромской области и Федерация футбола региона заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. Документ подписан в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и общенациональной Стратегии развитии футбола в России до 2030 года.

Соглашение поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в Костромской области, распределить сферы ответственности между Минспортом России, РФС, региональными властями и Федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

«В Костромской области более 11 тысяч человек регулярно занимаются футболом. Совместно с РФС, Администрацией региона и Федерацией футбола мы хотим сделать этот вид спорта доступным как для костромичей, так и для жителей районов области. Соглашение включает в себя строительство 13 инфраструктурных объектов, среди которых пять полноразмерных и шесть мини-футбольных площадок с искусственным покрытием. К концу 2024 году мы планируем открыть три новых отделения по футболу с группами подготовки девочек, подготовить несколько десятков новых тренеров и судей. Уверен, что реализация мероприятий Соглашения повысит качество подготовки спортивного резерва в регионе и увеличит количество занимающихся футболом жителей области», - отметил министр спорта России Олег Матыцин.

«Костромская область – регион, в котором мы делаем ставку на развитие массового и детско-юношеского футбола. Для учащихся общеобразовательных школ будет организована Школьная футбольная лига, которая вместе с любительскими турнирами станет развиваться под эгидой региональной Федерации футбола. В области будут ежегодно проводиться всероссийские и региональные футбольные фестивали и соревнования. Будет более активно идти подготовка новых квалифицированных тренеров и судей для обслуживания матчей в регионе. Дополнительное обучение в Академии РФС также смогут пройти учителя физкультуры, в том числе те, которые примут участие во всероссийском фестивале «Футбол в школе» и будут проводить в школах области уроки футбола. Развитию массового футбола в регионе будет также способствовать присвоение костромской Спортивной школе № 3 статуса «Детский футбольный центр». Учреждение сможет рассчитывать на финансовую и методологическую поддержку со стороны РФС», - заявил президент РФС Александр Дюков.

«Мы уделяем огромное внимание созданию современной спортивной инфраструктуры и в областном центре, и в муниципальных образованиях – реконструируем и строим новые залы, стадионы, спортивные школы и физкультурно-оздоровительные комплексы, площадки для сдачи нормативов ГТО. Развитие спортивной инфраструктуры привело к существенному увеличению количества систематически занимающихся физкультурой и спортом в Костромской области – сегодня это уже более 276 тысяч человек.

И, конечно, наши ребятишки традиционно очень любят футбол. Убеждён, что реализация Соглашения о развитии этого вида спорта в регионе будет способствовать повышению уровня подготовки юных футболистов. И в итоге в области появятся новые звёздочки и таланты, которые в дальнейшем смогут играть в ведущих профессиональных футбольных клубах страны, отстаивать честь родного региона и страны на турнирах самого высокого уровня» - рассказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.