Новость

15 Июля 2021

На Дальнем Востоке обсудили реализацию проекта «Спорт – норма жизни»

Во Владивостоке состоялся двухдневный семинар-совещание представителей Министерства спорта России и органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта субъектов Дальневосточного федерального округа, ответственных за реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В рамках семинара прошли экспертные сессии и практические кейсы, среди которых – повышение эффективности эксплуатации объектов спорта, мониторинг реализации федеральных проектов, информационное сопровождение реализации проекта «Спорт – норма жизни» и другие.

«К 2030 году необходимо увеличить до 70% долю россиян, регулярно занимающихся спортом. Ключевая роль в реализации проекта отводится субъектам – ведь именно на местах создаются условия для занятий, принимаются решения о строительстве того или иного спортивного объекта, развивается массовый и детско-юношеский спорт. Уже сейчас можно подвести промежуточные итоги и проанализировать ход выполнения Стратегии-2030 и проекта «Спорт – норма жизни» в регионах Российской Федерации – где-то они лучше, где-то скромнее – для этого и проводится эта встреча, чтобы обменяться опытом, поделиться лучшими практиками регионов и выбрать правильное направление для дальнейшего движения», – подчеркнула заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Бронникова.

На дискуссионной сессии директор департамента стратегического развития и реализации федеральных проектов Министерства спорта России Сергей Смирницкий сообщил, что это уже четвертый семинар для специалистов в области физкультуры и спорта.

«Основная задача наших семинаров – не только инструктирование и передача знаний о нормативной базе, но и получение обратной связи от наших коллег», – отметил Сергей Смирницкий.

На семинаре было озвучено, что за два года с начала реализации проекта в Приморском крае сделан большой шаг вперед. Все основные показатели выполнены, а где-то даже перевыполнены.

Отметим, что на Дальнем Востоке благодаря реализации проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» за последние два года появились новые спортивные сооружения – многофункциональные спорткомплексы, спортивные площадки, хоккейные коробки, стадионы.