Новость

20 Апреля 2022

На Ямале завершились первые Всероссийские Арктические игры

18 апреля в Салехарде и Лабытнанги завершились I Всероссийские Арктические игры –масштабный Всероссийский проект для спортсменов северных широт страны в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Торжественное открытие Игр и первый соревновательный день по фигурному катанию на коньках состоялись 22 марта на ледовой арене спортшколы «Ямал» в Салехарде. Борьба за победу и призовые места развернулась между одиночными спортсменами в короткой и произвольной программах. Участвовали 14 фигуристок из 7 регионов сраны – ЯНАО, республик Коми, Саха (Якутия) и Карелии, Архангельской и Мурманской областей, Красноярского края. В командном зачете победителями Игр стали ямальские спортсменки – Эльвина Тугузбаева и Дарья Романенко, серебро завоевали представительницы Красноярского края – Арина Видинеева и Анастасия Молчанова, бронзовые призеры – Кира Барышева и Софья Кочанова из республики Коми. 

С 25 по 28 марта в Обдорской гимназии Салехарда соревновались юноши и девушки в турнирах по настольному теннису в дисциплинах: мужской одиночный разряд, женский одиночный разряд, смешанный парный разряд. За награды боролись 23 спортсмена из 6 арктических регионов – республик Коми и Саха (Якутия), Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края и Архангельской области. В командном зачете золото завоевали теннисисты из Красноярского края, командное серебро у спортсменов из Якутии, бронзовые медали и кубок завоевали спортсмены Ямало-Ненецкого автономного округа. 

С 30 марта по 4 апреля на салехардской лыжной базе прошли соревнования по лыжным гонкам. Юноши и девушки боролись за лидерство на дистанциях в индивидуальной гонке – 3,75 км, массовом старте – 3,75 км и смешанной эстафете – 4х3 км. В соревнованиях участвовали 33 лыжника из 8 арктических регионов – Мурманской и Архангельской областей, республик Карелия, Коми и Саха (Якутия), Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Победителями в командном зачете стали лыжники из Мурманской области, серебро забрали спортсмены из Якутии, бронзовые призеры – ямальские спортсмены. 

С 14 по 17 апреля в Лабытнанги прошли соревнования по биатлону на базе СШОР им. Т.В. Ахатовой среди юношей и девушек в дисциплинах: индивидуальная гонка – 5 км, спринт – 4 км, смешанная эстафета – 4х3 км. Участвовали 20 спортсменов из 5 регионов – ЯНАО, республики Карелия, Красноярского края, Мурманской и Архангельской областей. В командном зачете соревнований по биатлону победителем стал Красноярский край, на 2 месте – спортсмены из ЯНАО, на третьем – команда Карелии. 

В эти же дни в спорткомплексе «Полярный» состоялись соревнования по стрельбе из лука в дисциплинах «стрельба из классического лука», «стрельба из блочного лука», «смешанные команды «микст». Участвовали 15 спортсменов из ЯНАО, республик Коми и Саха (Якутия), Красноярского края. В командном зачете победителями стали стрелки из Якутии, Красноярский край на втором месте, ямальские спортсмены – бронзовые призеры. 

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель губернатора ЯНАО Сергей Климентьев, начальник отдела регионального развития Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Айрат Сагдиев, Мастер спорта международного класса России по биатлону, чемпионка мира и Европы Юлия Макарова. 

Присутствующим зачитали поздравительное обращение заместителя министра спорта РФ Одеса Байсултанова: «Поздравляю участников и гостей с завершением I Всероссийских Арктических игр. Уверен, что каждый участник соревнований ощутил атмосферу честного соперничества, дружбы и доброжелательности. Благодарю организаторов и Правительство ЯНАО за проведение Игр на самом высоком уровне. Хочу заверить, что Министерство спорта РФ будет и дальше вести активную работу по развитию физической культуры и спорта в арктической зоне России. Поздравляю всех победителей и призеров Игр с заслуженными наградами, желаю всем удачи, новых достижений и побед!».