11 Апреля 2023

Общий медальный зачет этапа Кубка мира по рукопашному бою выиграла сборная команда России

C 7 по 9 апреля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялся этап Кубка мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин «Кубок Дружбы 2023».

«Кубок Дружбы» состоялся в Москве во второй раз, также в рамках турнира впервые прошло Первенство мира по самообороне среди юниоров и юношей. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 21 страны (России, Азербайджана, Армении, Афганистана, Белоруссии, Ганы, Германии, Грузии, Египта, Индии, Иордании, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Сирии, Сьера-Леоне, Таджикистана, Узбекистана, Франции, Южной Осетии).

Соревновательный день открыл президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов, который обратился к спортсменам со сцены:

«Сегодня большой спортивный день. Спасибо всем командам, странам, что приехали и поддержали нас. Всем желаю удачи. Среди вас сегодня не будет проигравших, каждый из вас уже победитель».

В пятницу впервые состоялось Первенство мира по самообороне среди юниоров и юношей, в рамках которого было разыграно 24 комплекта медалей в следующих возрастных и весовых категориях:

• юниоры 18-21 год: 70, 80, 90, 90+ кг

• юниорки 18-21 год: 50, 70, 70+ кг

• юноши 16-17 лет: 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 80+ кг

• девушки 16–17 лет: 45, 50, 55, 60, 65, 65+ кг

• юноши 14-15 лет: 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 75+ кг

• девушки 14-15 лет: 45, 55, 65 кг.

Также прошли поединки в дисциплинах «Самооборона» и «Самооборона 1+1», было разыграно 14 комплектов медалей.

В субботу состоялись предварительные, полуфинальные и финальные бои среди мужчин и женщин. В борьбу за медали вступили спортсмены, выступающие в дисциплине «Поединок».

Были разыграны 6 комплектов медалей. У женщин в весовой категории до 53 кг победу одержала россиянка Виктория Жиганова, в весовой категории до 58 кг выиграла Антонина Манько из Беларуси, а до 64 кг – россиянка Диана Погосян. В абсолютной весовой категории золотую медаль завоевала Екатерина Пушкарева из России.

Среди мужчин в легкой абсолютной весовой категории победителем стал россиянин Дмитрий Малкин, в финале оказавшийся сильнее белоруса Владислава Засухина. В тяжелой весовой категории золотую медаль выиграл Александр Горохов, который в финале победил Максатбека Пирматова из Кыргызстана.

В заключительный день прошло торжественное открытие финальной части соревнований, на котором выступили команда эстетической гимнастики «Виктория» и чемпионы России и Европы по брейк-дансу команда OBC CREW. После этого на татами прошли 10 финальных боев в дисциплине «Поединок».

Женщины провели 2 финальных поединка. В весовой категории до 70 кг победу одержала Нилуфир Польвонова из Узбекистана, а в категории свыше 70 кг – россиянка Патима Аишалова.