Новость

06 Апреля 2021

Президент России подписал закон о налоговом вычете на спорт и фитнес

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий вычет по налогу на доходы физических лиц при тратах на физкультурно-оздоровительные услуги, то есть на спорт и фитнес.

Получить вычет можно будет не только за собственные занятия спортом, но и за спортивные занятия детей. Максимальный размер «спортивного вычета» может составить 15,6 тысячи рублей в год.

Для получения вычета необходимо будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату этих услуг: копию договора на оказание услуг и кассовый чек в бумажной или электронной форме. Вычет будет предоставлен лишь в отношении тех услуг, которые включены в утверждаемый правительством список.

При этом оказывающие эти услуги физкультурно-спортивные организации и ИП должны быть включены в формируемый Минспортом России перечень, порядок формирования и ведения которого также утвердит кабмин.

Закон должен будет вступить в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ, то есть с 1 января 2022 года.

Фото: ТАСС