Новость

15 Декабря 2020

Программа развития спорта «Стратегия 2030» не пострадала от пандемии

- Уходящий 2020 год был сложным из-за пандемии коронавируса и сфера спорта не осталась в этом смысле в стороне, – сказал Министр спорта РФ Олег Матыцин в интервью телеканалу «Россия». – Мы переживали и переживаем, наблюдая за тем, как развивается в этих новых условиях и профессиональный спорт, и детский спорт, и массовый спорт.

По словам Олега Матыцина, пандемия создала определенные сложности в спортивной жизни. Были отменены многие соревнования, имелись проблемы с тренировочной работой сборных команд, были закрыты ДЮСШ. Однако, спортивное сообщество продемонстрировало, как надо преодолевать сложности.

- Задачи на новый год, который станет олимпийским вместо уходящего, достаточно серьезные. Решать их придется в не менее сложных условиях, чем в 2020 году. Но мы продолжаем действовать в рамках принятой на государственном уровне «Стратегии 2030», от основных задач и целей которой отказываться не собираемся, - сказал Олег Матыцин.

Он также пояснил, что основой реализации «Стратегии 2030» остается координирующая роль государства: «Мы надеемся, что нам удастся по ее итогам добиться цифры в 70% активно занимающихся спортом на всех уровнях. При этом в новых условиях мы с особым вниманием относимся к медицинскому сопровождению занятий спортом и систематизации управления в этой сфере».