09 Декабря 2019

Прошел этап Кубка мира по сноуборду

06 - 07 декабря 2019 года в Республике Башкортостан на курорте «Банное» ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» прошел этап Кубка мира по сноуборду (дисциплина – параллельный слалом, параллельный слалом-гигант).

В турнире приняли участие лучшие спортсмены, представляющие 17 стран мира.

На церемонии открытия соревнований участников и гостей приветствовали: губернатор Челябинской области Алексей Текслер, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, директор Управления спортмероприятий Алексей Курашов, президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров, председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников.

В первый день прошли соревнования по параллельному слалому.

У женщин победительницей дня стала представительница Швейцарии Жули Цогг. В большом финале она обошла немку Селину Йорг и выиграла «золото» стартового этапа. Третье место у Ладины Дженни из Швейцарии.

У мужчин в первый день в большом финале за золото боролись Андреас Промеггер из Австрии и итальянец Аарон Марч. Австриец обошел соперника и занял первое место. Замкнул тройку лидеров еще один итальянец Маурицио Бормолини.

В заключительный день турнира спортсмены состязались в параллельном слаломе-гиганте. Лучший результат среди российских спортсменов показала Наталья Соболева — она остановилась всего в шаге от пьедестала, заняв 4-е место.

Совсем немного уступив в 1/2 немке Рамоне-Терезии Хофмейстер, Наталья вышла в малый финал. В упорной борьбе за «бронзу» Наталья пересекла финишу прямую второй, пропустив вперед самую опытную участницу — 46-летнюю Клаудию Риглер из Австрии. В итоге Соболева заняла четвертое место в рейтинге, а Риглер — почетное место на пьедестале.

Победительницей дня стала Рамона-Терезия Хофмейстер, завоевав свое 11-е золото мирового турнира. На втором месте Ладина Дженни из Швейцарии.
У мужчин победителем стал итальянец Роланд Фишналлер, на счету которого это уже 16-я победа на Кубке мира. На втором месте итальянец Мирко Феличетти, на третьем - австриец Бенджамин Карл.