22 Июля 2019

Россиянки выиграли все золотые медали мирового первенства по художественной гимнастики

С 19 по 21 июля 2019 года в г. Москве в МСК «Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках» прошло первенство мира по художественной гимнастике (дисциплина - многоборье - командные соревнования, групповое упражнение - многоборье) среди юниорок 13-15 лет.

В соревнованиях приняло участие 240 гимнасток из 33 стран мира: Армения, Австралия, Австрия, Азербайджан, Беларусь, Бразилия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Египет, Израиль, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Литва, Молдова, Малайзия, Норвегия, Польша, Россия,  Румыния, Сингапур, Словакия, США, Украина, Узбекистан, Финляндия, Эстония, Япония.

Россиянки завоевали золотые награды в многоборье групповых упражнений и в комплексном зачете, а в дополнении к этому, в финалах первенства спортсменки сборной команды России выиграли 6 из 6 возможных золотых медалей.

8 лучших гимнасток и групповых команды в каждом виде упражнений боролись за право подняться на пьедестал почета со скакалкой, мячом, булавами, лентой, 5 обручами и 5 лентами.

Анастасия Симакова, открыв соревнования своим выступлением со скакалкой, первенствовала с оценкой 20.600, улучшив свой результат в квалификации на 0,8 балла.

Лала Крамаренко в финале с мячом одержала победу с результатом 21.525 балла. «Золотыми» для Лалы стали и булавы: россиянка победила с результатом 20.750, тем самым став трехкратной чемпионкой мира среди юниоров.

Дария Сергаева не подвела команду и добавила в копилку нашей сборной  награду высшего достоинства финала с лентой(17.650).

Россиянки победили и в финалах с 5 обручами(26.250), и с 5 лентами(21.450). «Серебро» финала с 5 обручами досталось команде Италии(25.100). Серебряная медаль финала упражнения с 5 лентами(19.550) и «бронза» упражнения с обручами(24.650) попали в актив спортсменок Беларуси, третьими с 5 лентами стали спортсменки из Израиля(19.000).

Российские групповички стали обладательницами титула двукратных чемпионок мирового первенства, победив в многоборье с 49.550 балла. Вторую ступень пьедестала почета заняла команда Италии(45.100). Бронзовая медаль у команды Беларуси(43.100).

Сборная России - Лала Крамаренко, Дария Сергаева, Анастасия Симакова, а также, в составе команды групповых упражнений, Александра Семибратова, Алиса Тищенко, Елизавета Котенева, Анна Батасова, Дана Семиренко и Амина Халдарова, не оставили шансов соперницам и завоевали титул первых в истории вида спорта чемпионок юношеского первенства мира в комплексном зачете с результатом 131.150 балла. «Серебро» командного турнира у Италии(119.100), третьи - спортсменки из Израиля(113.800).