Новость

06 Сентября 2021

Российские атлеты завоевали 118 медалей на Паралимпиаде в Токио

В соревнованиях Паралимпиады-2020 приняли участие около 4400 спортсменов из 165 стран. Было разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта.

Российские спортсмены завоевали 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. Российская паралимпийская сборная заняла в Токио четвёртое место в общекомандном зачёте по количеству золотых медалей.

Больше всего золота выиграли спортсмены из Китая (96), на втором месте - Великобритания (41), на третьем - США (37).

Российские спортсмены установили 17 мировых рекордов: семь - в плавании, девять - в лёгкой атлетике, один - в велоспорте.

Больше всего медалей россияне завоевали в плавании (17-14-18), лёгкой атлетике (12-13-13) и фехтовании (2-2-3).

По три победы в Токио одержали российские пловцы. Валерия Шабалина выиграла три золотые и одну серебряную медали. Роман Жданов завоевал три золотые и две бронзовые медали. Андрей Калина взял три золота, став шестикратным паралимпийским чемпионом.