Новость

30 Мая 2023

Российские гимнастки выиграли медальный зачёт «II этапа Кубка сильнейших»

27 мая в Красноярске завершились международные соревнования по художественной гимнастике – второй этап «Кубка сильнейших».

На красноярский помост вышли более 250 спортсменок из десяти стран: Россия, Армения, Узбекистан, Казахстан, Белоруссия, Гренада, Китай, Сирия, Азербайджан, Кыргызстан. В активе гимнасток победы на мировых и европейских чемпионатах.

В течение трёх дней гимнастки боролись за награды в групповом и индивидуальном многоборье, а также в отдельных видах многоборья. Впервые на пьедестал почёта «Кубка сильнейших» поднялись спортсменки Красноярского края.

Медальный зачёт Кубка сильнейших выиграла сборная России. Гимнастки национальной команды завоевали 24 награды, 11 из которых – золотые.

Медальный зачёт:

Россия – 11 золотых, 9 серебряных, 4 бронзовых

Беларусь – 1 золотая, 2 серебряных, 5 бронзовых

Армения – 1 серебряная, 1 бронзовая

Узбекистан – 1 бронзовая

Казахстан – 1 бронзовая

Церемонию награждения победителей и призёров международных соревнований в Красноярске провели лидеры сборной России по художественной гимнастике - Дина и Арина Аверины. Прославленные гимнастки стали почетными гостями турнира.

«В Красноярск мы приезжаем как к себе домой. Уже родной зал. Всегда удивляет, как красиво он оформлен. Есть все условия для тренировок и выступления. Очень хорошо, что дети сюда приезжают, для них это что-то новое. Такая большая арена. Пусть почувствуют себя, как будто они выступают на настоящем Кубке мира», - отметили Дина и Арина Аверины.

Третий этап «Кубка сильнейших» пройдёт в середине сентября в Москве.