10 Февраля 2020

С 06 по 09 февраля 2020 года в Ленинградской области прошел этап Кубка мира по автомобильному спорту

С 06 по 09 февраля 2020 года в Ленинградской области  на комплексе «Игора Драйв» прошел этап Кубка мира по автомобильному спорту (дисциплины – ралли-рейд «Т1», ралли-рейд «Т2», ралли-рейд «Т3», ралли-рейд «абсолютный»).

В соревнованиях приняли участи экипажи из 8 стран мира.

Весь подиум первого этапа Кубка мира по бахам  в абсолютном зачете заняли российские экипажи.

Российский гонщик Владимир Васильев одержал победу, второе место занял другой россиянин с псевдонимом Андрей Н., а замкнул тройку призёров Денис Кротов.

Дебютант ралли-рейдов Василий Грязин показал выдающуюся скорость в заключительный день гонки. И на четвёртом, и на пятом спецучастках, пилотировавший мотовездеход зачёта Т3 молодой пилот, показал четвёртый результат – впереди него финишировали только лидеры абсолютного зачёта, выступавшие на прототипах Т1. Василию удалось опередить всех соперников по классу, многие из которых не первый год выступают в ралли-рейдах.

Действующий обладатель Кубка мира FIA по бахам в зачёте Т3 Фёдор Воробьёв предпочёл не рисковать, а сосредоточиться на удержании результата в своей категории – и ему это удалось. На финише гонки он был первым в Т3, выиграв стартовый этап Кубка мира 2020 года.

Лучшим из зарубежных участников бахи «Россия – Северный Лес» стал испанец Энрике Рейес Медина. В заключительный день гонки он нашёл нужный темп и дважды показал девятый результат.

К сожалению, сразу несколько участников по различным причинам не смогли закончить дистанцию заключительного дня. Автомобили Тапио Лауронена, Евгения Суховенко, Рикардо Леала Душ Сантуша, Вячеслава Папуцкого, Мигеля Анхеля Валеро остановились на трассе из-за технических проблем. Шамират Гурбанов вылетел с трассы и его машина повисла на деревьях – экипаж не пострадал.

А вот Михаил Расторгуев перевернулся, но затем смог продолжить гонку и добрался до финиша.