21 Марта 2016

С 17 по 20 марта 2016 года в г. Ханты-Мансийск состоялся заключительный этап Кубка мира по биатлону-2015/2016.

С 17 по 20 марта 2016 года в г. Ханты-Мансийск состоялся заключительный этап Кубка мира по биатлону-2015/2016.  В соревнованиях приняло участие 380 участников из 27 стран мира.

В программу этапа Кубка мира по биатлонувошли следующие дисциплины: спринт, гонки преследования и масс-старты, но в связи с неблагоприятными погодными условиями соревнования по масс-старту, которые должны были состоятся 20 марта, были отменены.

По результатам соревнований, в женском спринте победительницей стала финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен. Второй стала чешка Габриэла Соукалова. Замкнула тройку призеров норвежка Марте Олсбю. Лучшей из россиянок стала Татьяна Акимова, занявшая 12-е место.

Среди мужчин победителем в спринте стал австрийский биатлонист Юлиан Эберхард. Второе и третье места заняли немцы Симон Шемпп (+1,1 секунды, 0 промахов) и Арнд Пайффер (+23,0 секунды, 0), лучшим из россиян стал Алексей Слепов - он 23-й.

В гонке преследования среди женщин победу одержала Финка Кайса Мякяряйнен, преодолев дистанцию за 30 минут 6,7 секунды, допустив два промаха, и на 1,5 секунды опередив француженку Мари Дорен-Абер, не закрывшую одну мишень. Замкнула тройку призеров итальянка Доротея Вирер (1 промах; +5,7 секунды).

Лучшей из россиянок стала Татьяна Акимова (2 промаха, +1.40,3), занявшая 14-е место.

У мужчин в гонке преследования одержал победу немец Симон Шемпп. Он, допустивший три промаха, преодолел дистанцию за 33 минуты 27,8 секунд и на 8,5 секунды опередил норвежца Йоханнеса Бё, у которого только один промах. Замкнул тройку призеров еще один представитель Германии Эрик Лессер (2 промаха; +15,7 секунды).

Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев (2; +1.23,2), занявший 14-е место.

Победителем общего зачета Кубка мира у мужчин досрочно стал француз Мартен Фуркад (1152 очка), который не принимал участия в субботней гонке преследования. Россиянин Антон Шипулин (806), ранее занимавший второе место, опустился на третью строчку, пропустив вперед себя Йоханнеса Бё (820).

У женщин в общем зачете лидирует чешская спортсменка Соукалова Габриелла, на втором месте француженка Мари Дорен-Абер, третье место у итальянки Доротеи Вирер.

Организаторами соревнований выступили: Министерство спорта Российской Федерации, Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, ООО «Союз биатлонистов России», ФГАУ Управление спортмероприятий» и АУ «ЮграМегаСпорт».