23 Июня 2013

С 18 по 23 июня 2013 года в Стамбуле (Турция) прошли Европейские Специальные Олимпийские Игры по баскетболу и волейболу.

С 18 по 23 июня 2013 года в г.Стамбуле (Турция) прошли Европейские Специальные Олимпийские Игры по баскетболу и волейболу.
В состав сборной команды России вошли 9 спортсменов (Белов Виталий, Блинов Павел, Бузов Алксей,Зинуров Роман, Волков Александр, Королев Михаил, Вторников Эдуард, Кругликов Сергей, Челюканов Алексей) и 2 тренера (Россадюк Велевмир, Гутников Денис) из г. Санкт-Петербурга.
На турнир приехали 25 команд: 15 баскетбольных (Азербайджан, Бельгия, Венгрия, Германия, Ирландия, Латвия, Македония, Польша, Россия, Сербия, Словения, Швейцария, Турция, Украина, Эстония) и 10 волейбольных (Австрия, Азербайджан, Германия, Мальта, Россия, Сербия, Турция, Финляндия, Хорватия, Чехия). Специальную Олимпиаду России представляли на турнире волейболисты из Москвы и баскетболисты из г. Санкт-Петербурга.

Объединенный волейбол

Команды были распределены на две предварительные группы по 5 команд для проведения дивизионирования, по итогам которого сформировались следующие финальные группы:
- Россия, Турция, Финляндия, Чехия;
- Азербайджан, Германия, Мальта;
- Австрия, Сербия, Хорватия.

Все четыре команды в нашей группе были примерно равные по силе и судьба каждой игры зависела от настроя команды и правильной игровой тактики. Российская команда продемонстрировала неплохую сыгранность, тактическую и техническую подготовку, однако, временами проявлялась определённая психологическая нестабильность. Ребята, например, выиграли игру, в которой отставали от соперников на 8 очков, и проиграли другую, где вели с такой же разницей.
      В своей группе наша команда выиграла у команд Финляндии (2:0) и Чехии (2:1) и проиграла команде Турции (0:2). Необходимо отметить, что команда Турции и в предварительных и первых официальных играх вела игру с явным доминированием партнёров и только после предупреждения от технического делегата СОЕЕ о возможных санкциях вплоть до дисквалификации, перешла на игру по правилам Объединённого спорта. Это, кстати, тут же сказалось на результатах её игры, и в итоге она заняла лишь четвёртое место, хотя в начале турнира считалась явным фаворитом.
      По итогам кругового турнира Команда Специальной Олимпиады России заняла второе место в группе и вышла на полуфинальную игру с командой Чехии и снова выиграла. В финале, нашей команде уже в который раз пришлось играть с командой Финляндии (такие финалы были в Дублине, Риме, Шанхае и даже в Пьёнчанге, хотя и по флорболу). Игра была очень напряженная, но по итогам выиграла команда Финляндии с разницей в два очка в обеих партиях.

Баскетбол

Баскетбольный турнир проводился в баскетбольном центре Якасик. К команде Специальной Олимпиады России в группу для дивизионирования присоединились Ирландия, Македония, Сербия, Украина и Эстония. Известную сложность для нашей команды представило отсутствие центрового Василенко, который не смог выехать на турнир по уважительной причине. Однако тренер В. Россадюк сумел избрать такую тактическую схему игры, которая позволила команде успешно выступить на турнире. Явными лидерами в предварительной группе были команды России, Украины и Эстонии. Игры проводились по круговой системе, команда России заняла в ней первое место и вышла в финальную группу, где также по круговой системе кроме нас играли команды Латвии, Украины и Эстонии. Выиграв и у латвийской и эстонской команды, наши ребята стали победителями турнира, т.к. украинцы уже имели поражение.