10 Февраля 2016

С 5 по 7 февраля в г. Сочи прошел Этап Кубка Мира по санному спорту среди мужчин и женщин.

Соревнования с участием сильнейших саночников планеты прошли на базе «Санно-бобслейной трассы».

5 февраля состоялись тренировки и квалификационные заезды. 6 и 7 февраля прошли финальные заезды в 5 дисциплинах.

6 февраля первыми на трассу вышли двухместные экипажи. Российские саночники Андрей Богданов и Андрей Медведев (1:40.889) стали обладателями серебряных наград. После первого заезда спортсмены занимали 5-ю позицию, однако во втором заезде сумели улучшить свой результат. В итоге – серебро.

С третьей позиции сумели подняться и лидеры соревнований - Тобиас Вендль/Тобиас Арльт – Германия (1:40.368).

Бронзовые награды на счету итальянских саночников Кристиана Оберштольца/ Патрика Грубера (1:40.992)

Еще один российский экипаж, Владислав Южаков/Юрий Прохоров (1:41.156) стал 4-ым.

Серебряные призеры Олимпиады в Сочи, Александр Денисьев/Владислав Антонов, после первого заезда занимавшие  4-е место, во втором заезде допустили небольшую ошибку при прохождении трассы и  не финишировали.

Чемпионкой 7 этапа Кубка мира по санному спорту среди девушек- «одиночек»  стала лидер российской сборной Татьяна Иванова (1:41.023).

Серебряную награду завоевала Виктория Демченко (1:41.152). Первый заезд Вика завершила с  5-м результатом,  а во втором сумела подняться на 2 строку турнирной таблицы.

Бронзовая медаль досталась немецкой саночнице Натали Гейзенбергер (1:41.213).

Что касается выступления других представительниц российской команды, то 5-ый результат показала Екатерина Батурина (1:41.387), 9-ой стала Екатерина Катникова (1:42.016).

7 февраля Степан Федоров (1:44.494) показал лучший результат из представителей российской сборной в дисциплине «мужчины, одноместные сани».

Лидер российской сборной Семен Павличенко, после первого заезда показавший 4-ый результат, в результате падения во втором заезде стал 19-м (1:45.704).

Победитель этапа - немецкий саночник Феликс Лох (1:43.967). Серебряную награду завоевал австрийский спортсмен Вольфганг Киндл, бронза у итальянца Доминика Фишналлера (1:44.431).

Россиянин Максим Аравин замкнул 10-ку лучших, 13-ый результат показал Александр Степичев, 15-м финишировал Александр Горбацевич (1:45.287).

7-й этап Кубка мира, прошедший  в г. Сочи, принес россиянам победу и в эстафете.
Татьяна Иванова, Семен Павличенко и двойка Андрей Богданов/Андрей Медведев (2:50.392) на 0,005 секунды опередили немецкую команду (2:50.397), завоевавшую серебряную награду.  Замкнули тройку лидеров представители Австрии (+1,383 секунды).