Новость

21 Июля 2021

Самбо признано олимпийским видом спорта

Во вторник, 20 июля, на 138-й сессии Международного олимпийского комитета было получено полноценное признание самбо в качестве олимпийского вида спорта.

«Искренне рад, что самбо официально признан олимпийским видом спорта. Это действительно историческое событие для мирового спортивного сообщества и, конечно, для России особенно. Это наш национальный вид спорта, который культивируется практически во всех регионах страны. Сотни тысяч человек занимаются самбо на профессиональном и любительском уровне, развиваются такие значимые проекты, как «Самбо – в школу» и «Самбо – в вузы», ежегодно проводится Всероссийский день самбо. Признание самбо – это, прежде всего, результат огромной работы и усилий со стороны Международной, Европейской и Всероссийской федераций самбо. Хочу поздравить с этим достижением президента Международной федерации самбо Василия Борисовича Шестакова, президента Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергея Владимировича Елисеева, всех спортсменов, тренеров, специалистов, сотрудников национальных и континентальных федераций. Уверен, что признание самбо олимпийским видом спорта будет способствовать дальнейшему развитию этого вида спорта, популяризации его среди подрастающего поколения и, конечно, успешному выступлению наших спортсменов на международной арене, в том числе на Олимпийских играх», - прокомментировал такое важное событие Министр спорта России Олег Матыцин.

С 2003 года самбо (сокращение от самооборона без оружия) официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России по решению Госкомспорта. В настоящее время в нашей стране самбо занимается 300 000 человек.

Вместе с самбо на 138-й сессии МОК полноценное признание получили такие виды спорта, как черлидинг, тайский бокс, айсшток, кикбоксинг, лакросс. 

Делегаты сессии также приняли новый девиз МОК. Главные слова олимпийского движения теперь звучат так: «Быстрее, выше, сильнее — вместе» (на латыни — citius, altius, fortius — communis).