31 Августа 2020

Сборная России выиграла у Индии в финале Всемирной шахматной Олимпиады

Однако «золото» по итогам соревнований получат обе команды.

По пути к финалу состязаний сборная России последовательно выиграла у сборных Болгарии, Турции, Хорватии, Алжира, Марокко, Англии, Египта, Армении, и Румынии. В четвертьфинале российская команда выиграла у сборной Венгрии (5:1, 3:3), а в полуфинале - у оппонентов из США (3,5:2,5, 3:3).

Финальное противостояние России и Индии проходило в формате двух матчей. В первом была зафиксирована ничья 3:3, а во втором россияне обыграли соперников со счетом 4,5:1,5. Победителями в своих партиях стали Полина Шувалова, Андрей Есипенко и Александра Горячкина.

Соревнования проходили в онлайн-режиме, что сыграло определённую роль в определении победителей турнира. Сборная Индии подала апелляцию после финальных игр – у их двух игроков во втором матче были проблемы с интернетом. Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович решил объявить победителями турнира обе команды.