31 Июля 2022

В Омской области завершились соревнования XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр

С 27 по 30 июля в Омской области прошли соревнования XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр. Мероприятия были организованы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Соревнования состоялись на семи объектах в Омске и поселке Ростовка. Участниками Игр стали около 1200 человек из 44 регионов России и двух областей из Республики Беларусь – Брестской и Минской.

В течении четырех дней проходили состязания в 14 видах программы: троеборье дояров, троеборье косей, троеборье механизаторов, соревнованиях спортивных семей, волейболе, армрестлинге, гиревом спорте, городошном спорте, легкой атлетике, настольном теннисе, перетягивании каната, полиатлоне, мини-лапте, самбо.

В ходе торжественного закрытия игр состоялась целая серия награждений, в том числе призеров общекомандных первенств. Так, победителями в общекомандном зачете в группах в зависимости от численности сельского населения в субъекте РФ стали Ямало-Ненецкий автономный округ (до 100 тыс. человек), Республика Марий Эл (до 250 тыс. человек), Курганская область (до 350 тыс. человек), Республика Чувашия (до 450 тыс. человек), Омская область (до 600 тыс. человек), Челябинская область (до 800 тыс. человек), Республика Дагестан (более 800 тыс. человек).

В абсолютном зачете Всероссийских сельских игр чемпионами стали представители Челябинской области, «серебро» завоевала Омская область, а «Бронза» — у Удмуртии. Четвертую строчку заняли спортсмены из Дагестана, а пятую — Татарстан. Замыкает «шестерку» призеров команда Чувашии.