Новость

05 Июля 2022

Состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийской спартакиады

В понедельник, 4 июля, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провёл заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. 

С докладом о ходе подготовки к Всероссийской спартакиаде на мероприятии выступил директор Федеральной дирекции спортмероприятий Александр Полинский.

В заседании очно и посредством видеоконференции приняли участие руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта ряда субъектов Российской Федерации, представители заинтересованных федеральных министерств и ведомств.

Во время мероприятия было объявлено о том, что большая часть соревнований Спартакиады пройдет с 20 по 29 августа в 12 субъектах Российской Федерации. В программу включены соревнования по 39 видам спорта. Торжественная церемония открытия Всероссийской спартакиады запланирована на 20 августа 2022 года в СК «Мегаспорт» в Москве. 

«Совместно с субъектами Российской Федерации и общероссийскими спортивными федерациями проведена большая работа по определению мест проведения соревнований и объектов спорта. Так, соревнования по волейболу пройдут в шести субъектах Российской Федерации, по велосипедному спорту – в трех. Больше всего соревнований состоятся в Москве – 18 видов спорта, Республика Татарстан проведет соревнования по 12 видам, Московская область – по шести, Санкт-Петербург – по трем. В рамках Спартакиады соревнования также примут Краснодарский край, Новгородская, Калининградская, Челябинская, Новосибирская, Тульская области, а также Карачаево-Черкесская Республика и Камчатский край. Мы ожидаем участия в Спартакиаде около 13 тысяч человек, из них 9 200 спортсменов и 3 800 тренеров и специалистов», – отметил Министр спорта России Олег Матыцин.

В ходе заседания было принято решение о назначении трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию, депутата Мосгордумы Марии Киселёвой главным судьей Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. Руководителем секретариата Спартакиады назначен заслуженный тренер СССР и России Сергей Купин, главным врачом соревнований – кандидат медицинских наук Владимир Зоткин.