Новость

12 Сентября 2022

Спортивная программа ВЭФ включала турниры по 12 видам спорта

Министерство спорта России и Росконгресс провели соревнования по 12 видам спорта в рамках VII Восточного экономического форума. Всего в мероприятиях приняли участие гости из 25 стран.

ВЭФ прошёл с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Минспорт России в рамках ВЭФ представил свои павильоны «Спорт – норма жизни» и «Арена ГТО».

Делегацию Минспорта России на ВЭФ возглавил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. 

«Спортивная часть форума представлена в этот раз максимально – это не случайно. Экономика и здоровье тесно связаны между собой. Спорт основной своей задачей видит создание максимально комфортных условий для занятий физической культурой граждан нашей страны, мы подаем пример нашим дружественным странам, каким образом надо встраивать спорт в экономику, в повседневную жизнь наших граждан. Мы вместе уделяем большое внимание формированию и культуре здорового образа жизни, а это основа стабильного развития общества», - рассказал Олег Матыцин.

Спортивную программу Форума открыл забег на 5 км по живописному острову Русский в поддержку сохранения популяции амурского тигра. Разминку для участников забега провела Лилия Ахаимова, а на старт забега вышли более 450 человек.

Впервые на ВЭФ состоялся Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО». В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов из 12 регионов России. Были определены победители и призёры в индивидуальных дисциплинах среди профессиональных спортсменов, а также среди команд субъектов Дальневосточного федерального округа.

Матчевая встреча сборных России и Азии по боксу стала одним из самых зрелищных событий. Российскую команду возглавил Муслим Гаджимагомедов. Сборную Азии представляли боксеры из Индии, Таиланда, Монголии, Узбекистана и Казахстана. Одним из главных боёв турнира стал поединок восходящих звёзд супертяжелого веса – победителя Всероссийской спартакиады Алексея Дронова и чемпиона мира среди юниоров Жахонгира Закирова из Узбекистана.

В показательном заезде Международной Владивостокской регаты по академической гребле в олимпийских классах лодок принял участие Олег Матыцин. В самой регате принимают участие профессиональные и студенческие команды из России, Китая, Сербии, Белоруссии и Узбекистана. В павильоне «Арена ГТО» также прошли заезды по гребле-индор среди спортсменов из России, Китая и Узбекистана. На дистанции 2000 м победу одержали серебряный призер Токио-2020 Анна Пракатень и чемпион мира по гребле-индор Александр Вязовкин.

В международном турнире по компьютерному спорту среди спортсменов до 18 лет «КибертурU18» выступили команды из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

В программу ВЭФ также вошли международные соревнования по мас-рестлингу «Кубок УК «Колмар». В турнире приняли участие лучшие атлеты из России во главе с чемпионом мира Валерием Никаноровым и спортсмены из Словакии, Венгрии, Туркменистана, Монголии и Узбекистана.

Гроссмейстер Сергей Карякин стал участником международного шахматного турнира на Кубок ВЭФ. В борьбе за победу участвовали чемпионы мира из 10 иностранных государств, а также лучшие шахматисты России и Дальнего Востока.