Новость

26 Января 2021

«Спортивная студенческая ночь» прошла под эгидой проекта «Спорт – норма жизни»

Мероприятия «Спортивной студенческой ночи» прошли в Екатеринбурге, Казани, Орле, Архангельске, Симферополе, и других городах России.

В столице центральной площадкой проведения «Спортивной студенческой ночи» стал ледовый каток возле ГУМ на Красной площади. Там студенты могли сдать нестандартный символический «зачёт» по физкультуре, а также принять участие в эстафете и мастер-классах, которые провели известные спортсмены – хоккеисты московского «Динамо» и призёр Олимпийских игр Иван Скобрев.

Вечером 25 января на ГУМ-Катке в рамках фестиваля «Спортивная студенческая ночь» состоялся хоккейный гала-матч с участием команд «Красные Звезды» и «Звезды студенческой хоккейной лиги». За «Красных Звезд» выступили, в частности, министр спорта РФ Олег Матыцин и глава Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов.

«"Спорт – норма жизни" — это не лозунг. Мы надеемся, что это станет правилом для всех россиян, да и не только россиян, — сказал Олег Матыцин. — Россия сегодня преодолевает сложный период, связанный с пандемией, спортсмены демонстрируют пример, как надо быть вместе, как надо преодолевать сложности. Спорт помогает в том числе укреплять иммунитет».

В состав сборной СХЛ вошли лучшие игроки лиги. Также за команду студентов сыграли также министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и представитель «Команды «Спорт – норма жизни», первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг, Победу в праздничном матче одержали «Красные Звезды» со счетом 8:4.

«У нас есть дополнительные программы, направленные на совмещение спорта и учебы. Мы работаем над этим уже не первый год, проводим консультации с Минспорта, Министерством образования. Уверен, мы достигнем того, что у каждого нашего студента будет гармоничное развитие, каждый будет иметь возможность заниматься любым видом спорта — хоккеем, футболом, шахматами, не важно. Это всё — одна спортивная семья», — сказал Роман Ротенберг.

Фестиваль «Спортивная студенческая ночь» проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России.