Новость

06 Августа 2022

Стартует Всероссийская спартакиада 2022

С 10 августа по 2 октября пройдет Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. Соревнования состоятся на спортивных объектах 12 регионов страны в 39 видах спорта. 

Организатором Всероссийской спартакиады сильнейших выступает Минспорт России.  

В соревнованиях примут участие около 13 тысяч человек, из них 9 200 спортсменов и 3 800 тренеров и специалистов. В заявку на турнир включены сильнейшие спортсмены страны, входящие в состав сборных команд субъектов России.

Торжественная церемония открытия запланирована на 20 августа в СК «Мегаспорт» в Москве.

Всероссийская спартакиада проводится по программе Игр XXXIII Олимпиады 2024 года в г. Париже (Франция) по следующим видам спорта: бадминтон, баскетбол, бокс, велосипедный спорт, водное поло, волейбол, гандбол, гольф, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, гребной спорт, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, пулевая стрельба, регби-7, самбо, серфинг, синхронное плавание, скалолазание, скейтбординг, современное пятиборье, спортивная борьба, спортивная гимнастика, стендовая стрельба, стрельба из лука, танцевальный спорт, теннис, триатлон, тхэквондо, тяжёлая атлетика, фехтование, хоккей на траве, художественная гимнастика.

В Москве разыграют комплекты медалей по 18 видам спорта, Республика Татарстан проведет соревнования по 11 видам, Московская область – по шести, Санкт-Петербург – по трем. Соревнования также примут Краснодарский край, Новгородская, Калининградская, Челябинская, Новосибирская, Тульская области, Карачаево-Черкесская Республика и Камчатский край.

«Предстоящие соревнования станут главным спортивным событием года в нашей стране. Спартакиада объединит ведущих спортсменов, талантливую и амбициозную молодежь, специалистов и экспертов, всех любителей физической культуры и спорта в России. На наших глазах впервые в истории пройдут всероссийские соревнования в мировых масштабах. Современные спортивные объекты, размещенные на территории всей страны от Калининградской области до Камчатского края, примут турниры в 39 видах спорта. Мы все станем свидетелями выступлений сильнейших спортсменов России, занимающих ведущие позиции в своих видах спорта на международной арене», - отметил Министр спорта России Олег Матыцин

Спартакиада сильнейших спортсменов является комплексным спортивным мероприятием, наделенным статусом Всероссийского соревнования и проводится в целях развития и популяризации летних видов спорта в Российской Федерации.