Новость

11 Апреля 2024

Ульяновск

Тысячи ульяновцев выйдут на старт 80-й юбилейной легкоатлетической эстафете



28 апреля в Ульяновске пройдет 80-я традиционная легкоатлетическая эстафета "Ульяновская правда". В 2024 году эстафета приурочена к Году семьи., и пройдёт при поддержке Минспорта РФ, Федеральной Дирекции спортмероприятий и Всероссийской федерации лёгкой атлетики, а также под эгидой федерального проекта «Спорт - норма жизни», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Спортивный праздник начнется в 10.00 с парада команд на Соборной площади.

Ульяновская эстафета – уникальное событие, привлекающее внимание любителей бега с 1943 года и по сей день. За 80 лет лишь однажды старт не состоялся – в 2020 году.

Маршрут эстафеты проложен по центральным улицам Ульяновска: Гончарова, Ленина, 12 Сентября, Минаева, Дмитрия Ульянова, Спасской. Будет организовано 23 этапа, общая протяжённость дистанции составит более 7,5 км.

Ежегодно мероприятие объединяет более 10 тысяч участников и болельщиков, имеет спортивное и культурно-историческое значение не только для региона, но и для всей страны. В спортивном событии примут участие команды школ, вузов, средних специальных учебных заведений, трудовых коллективов предприятий региона, сборные команды муниципальных образований, лиц с ограниченными возможностями здоровья, семейные команды Ульяновской области.

Почётными гостями мероприятия станут представители Министерства спорта РФ, Всероссийской Федерации лёгкой атлетики, известные спортсмены и олимпийские чемпионы.