07 Октября 2019

У России золотая, серебряная и три бронзовые медали в «Премьер-лиге» по каратэ

C 04 по 06 октября 2019 года в г. Москве во дворце спорта «Мегаспорт» прошли международные соревнования «Премьер-лига» по каратэ среди мужчин и женщин.

В турнире приняли участие 642 спортсменов, представляющих 83 страны мира.

Российским спортсменам удалось завоевать пять медалей ("золото", "серебро" и три "бронзы").

Золотую медаль российской команде принесла Иванна Зайцева в кумите в весовой категории свыше 68 кг, в финале она победила японку Аюми Уэкусу, бронзовыми призерами стали казахстанская спортсменка Софья Берульцева и испанка Мария Гарсия Торрес. В командных соревнованиях у женщин в дисциплине ката вторая сборная России заняла второе место, первыми стали испанки, третьими - первая сборная России и команда Малайзии. В аналогичной дисциплине у мужчин вторая сборная России и команда Испании заняли третье место, победила команда Турции, второй стала сборная Италии, первая сборная России - пятой. У мужчин в кумите в весовой категории до 84 кг россиянин Денис Денисенко и француз Джесси да Коста стали бронзовыми призерами, победу одержал иранец Забихолла Пуршаб, вторым стал японец Рютаро Арага.

Руководство Всемирной федерации карате (WKF) считает  российский этап "Карате1 - Премьер-лиги" прошедший в г. Москве, лучшим в истории организации этих соревнований. Об этом сообщил президент Федерации карате России Сергей Цой.

"Оценка была дана президентом WKF Антонио Эспиносом, который сказал, что во всех мировых столицах были [этапы] «Премьер-лиги», но московские соревнования стали лучшим турниром серии в истории, - сказал Цой. - Я могу только подтвердить, что мы очень старались, хочу поблагодарить всех, кто нам помогал, конечно, Федерация карате России сделала все, что могла. Общими усилиями мы сделали незабываемое зрелище для тысяч любителей каратэ. Посмотрите, трибуны были практически заполнены, - добавил он. - Это очень редко бывает, к сожалению, на спортивных мероприятиях. Это даст толчок популяризации карате в стране, а мы в свою очередь делаем все, чтобы это продолжалось дальше".