21 Марта 2016

В г Астрахань с 17 по 20 марта 2016 года состоялось международное соревнование «Квалификационный олимпийский турнир» по гандболу среди женских команд.

В соревнованиях приняли участие 88 участниц из 4 стран мира: Мексика, Польша, Швеция и Россия. Наша страна впервые в своей истории принимала олимпийский отбор по гандболу.

В заключительный день соревнований женская сборная России по гандболу одержала победу над командой Швеции в матче олимпийского отборочного турнира. Встреча завершилась со счетом 37:29 в пользу российских гандболисток.

Россиянки, досрочно гарантировавшие себе путевку на летнию Олимпиаду 2016 года, завершили отборочный турнир с тремя победами в трех играх. Шведки с двумя победами заняли второе место и также выступят на Играх в Рио-де-Жанейро.

Из 12 участников олимпийского турнира по гандболу среди женских команд теперь известны восемь. Кроме россиянок и шведок, которые в итоге заняли второе место, это хозяйки Игр из Бразилии, чемпионки мира норвежки, вице-чемпионки Панамериканских игр гандболистки Аргентины (в финале уступили уже гарантировавшим себе участие в Олимпиаде бразильянкам), а также победители отборочных турниров в Азии и Африке - сборные Южной Кореи и Анголы соответственно. Еще одну путевку на Игры получили вице-чемпионки Европы испанки, так как победители первенства континента гандболистки Норвегии выиграли и чемпионат мира.

Женская сборная по гандболу стала третьей российской командой в игровых видах спорта, которые сумели пройти квалификацию на Олимпийские игры 2016 года. Ранее подобного успеха добились мужская и женская сборные России по волейболу.

Организаторами соревнований выступили: Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Астраханской области, ООО «Федерация гандбола России» и ФГАУ Управление спортмероприятий»