06 Сентября 2016

В г. Москве завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ

03-04 сентября 2016 года  на гребном канале «Крылатское» в г. Москве прошли международные соревнованиях «Кубок Президента Российской Федерации» по гребле на байдарках и каноэ.

Участие в этом турнире принимали около 200 спортсменов из России, Японии, Венгрии, Израиля, Беларуси, Литвы и Казахстана. Россию представляли 90 спортсменов.

Этот старт стал одним из заключительных стартов ведущих российских байдарочников и каноистов.

В классе байдарок-одиночек на дистанции 200 метров победу одержал чемпион Олимпийских игр в Лондоне московский спортсмен Юрий Постригай с результатом 00:34, 785. Второе и третье место заняли представители Литвы Игнас Навакаускас (00:35, 084) и Эдвинас Раманускас (00:35,123). Ещё одну золотую медаль Юрий завоевал вместе с Олегом Харитоновым в классе байдарок-двоек – 00:33, 854.

Павел Николаев в паре с Владиславом Литовкой завоевал золотую медаль соревнований в классе К2 на 1000 метров у мужчин – 03:23, 465. Вторую и третью ступени пьедестала почета заняли российские экипажи Олег Синявин/Игорь Калашников (03:25, 297) и Виталий Юрченко/Руслан Мамутов (03:26,388). Также Павел Николаев стал победителем гонки на 1000 метров в составе экипажа байдарки-четверки. Павел Николаев, Владислав Литовка, Руслан Мамутов и Кирилл Лучкин показали на дистанции результат 03:05,984. Второе место занял экипаж – Артём Кузахметов, Олег Синявин, Игорь Калашников, Владислав Блинцов (03:08,820). Бронзовые медали достались Никите Борисенко, Антону Сорокину, Дмитрию Синельнику и Михаилу Тер-Давидян (03:09,951).

Отметим, что в международных стартах соревновались гребцы паралимпийской сборной России, которых отстранили от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.