17 Октября 2013

В г. Сочи состоялся открытый чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина

С 13 по 17 сентября 2013 года на трамплинном комплексе «Русские горки» К - 128 и К - 95  в г. Сочи прошел открытый чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина.
В соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены из 12 регионов Российской Федерации, а также спортсмены из Японии и Италии,  включая чемпионок мира Сару Таканаши и Елену Рунггальдир.
Соревнования прошли в личном и командном зачетах. Всего в чемпионате России приняли участие около 80 спортсменов.
Победительницей мужских командных соревнований на открытом чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина стала 1-ая сборная Нижегородской области. Нижегородцы в составе Алексея Буйволова, Михаила Максимочкина, Александра Сардыко и Дениса Корнилова набрали по итогам двух попыток 933,8 баллов. Второе место заняла первая сборная Республики Башкортостана, за которую выступали Рамиль Зарифуллин, Григорий Леонтьев, Ильмир Хазетдинов и Дмитрий Васильев (829,6). Бронза досталась команде Пермского края в составе Сергея Куликова, Георгия Червякова, Алекса Камынина и Артема Утева (759,7).
В личном зачете у мужчин на трамплине К-95 победил Ильмир Хазетдинов, набравший 224 очка. Серебряным призёром стал Антон Калиниченко (219,5), бронза – у представителя центрального спортивного клуба "Локомотив" Дмитрия Васильева (219,0). У женщин на трамплине К-95 победила обладательница Кубка мира японка Сара Таканаси, опередив лучших из россиянок Анастасию Гладышеву на 34,5 очка и Ирину Аввакумову - на 48 очков.
В смешанных командных соревнованиях победила сборная г. Санкт-Петербурга (Дарья Грушина, Владислав Персиянцев, Софья Тихонова, Владислав Бояринцев), опередив на три очка команду Пермского края, на 32,5 – ставших третьими москвичей.
Это завершающий турнир по прыжкам на лыжах с трамплина в рамках программы проведения тестовых соревнований на олимпийских объектах XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.
Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России и Федеральное государственное автономное учреждение «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий».