Новость

11 Сентября 2021

В Казани прошел форум «Россия – спортивная держава»

В Казани завершилось главное ежегодное событие для индустрии спорта в стране – международный форум «Россия – спортивная держава», проходивший на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» с 8 по 10 сентября. Мероприятие было организовано Министерством спорта России и Правительством Республики Татарстан.

Центром форума стал стенд федерального проекта «Спорт — норма жизни». Здесь состоялись официальные мероприятия, подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии, презентации проектов в сфере физической культуры и спорта.

На стенде в день открытия форума в режиме телемоста были запущены 16 новых спортивных объектов в 13 регионах нашей страны.

«Всего до конца года будут введены в эксплуатацию около 70 спортивных объектов. В следующем году в планах к вводу более 110 физкультурно-оздоровительных комплексов», – отметил по прямой видеосвязи Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Министр спорта России Олег Матыцин подчеркнул значимость федерального проекта «Спорт — норма жизни» для приобщения людей к занятиям спортом.

«Очень важно, что на Форуме мы открываем объекты, которые построены в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Желаю всем удачи, здоровья и чтобы спорт действительно стал нормой жизни. Абсолютно уверен, что этот проект очень востребован, мы видим улыбки детей, уверен, что он с успехом даст нам реализовать задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, которые определены в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года», – сказал Олег Матыцин.

В рамках работы форума состоялись различные тематические круглые столы и панельные дискуссии по обсуждению ключевых вопросов повестки дня, в которых приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены и эксперты.