Новость

04 Октября 2021

В Кисловодске стартовал II фестиваль ГТО среди семейных команд

II фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд проходит в Кисловодске с 4 по 8 октября.

Фестиваль организован Министерством спорта Российской Федерации в рамках празднования 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО и в целях реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».  

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, организаторы сделали все возможное для проведения такого яркого семейного праздника. Каждый присутствующий на фестивале прошел тестирование на коронавирусную инфекцию (COVID-19) для обеспечения безопасность здоровья. Кроме того, по ходу соревнований у участников проверяется температура тела, осуществляется выдача масок, широко используются санитайзеры и прочее.

В мероприятии участвуют жители из 41 региона страны, успешно прошедшие отборочные этапы. Всего за право участия в финальных соревнованиях боролись более 5000 человек, что составило порядка 1250 семей из 62 субъектов России. 

В состав каждой команды входят четыре человека: один ребенок, его родители, а также один старший член семьи (бабушка или дедушка). Таким образом, Фестиваль ГТО позволит охватить физкультурников в возрасте от 9 до 69 лет.

– Долгожданный семейный фестиваль ГТО состоится, и мы делаем все возможное, чтобы наконец собраться всем вместе. Сегодня физкультура и спорт, как никогда, популярны, и мы рады тому количеству семей, которые приняли участие в отборочных этапах всероссийского мероприятия. Наш фестиваль объединяет детей и родителей всех возрастов, чтобы напомнить, как важно проводить время вместе, - отметил заместитель министра спорта России Одес Байсултанов.