Новость

04 Мая 2022

В Краснодаре прошел Суперфинал чемпионата «Локобаскет — Школьная лига»

1 мая в Краснодаре завершились Всероссийские соревнования по баскетболу среди команд общеобразовательных организаций Чемпионат «Локобаскет – Школьная лига».

Соревнования проходили в рамках Общероссийского проекта «Баскетбол - в школу». В чемпионате приняли участие 42 команды из разных городов России.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил советник губернатора Краснодарского края Алексей Чернов: «Добро пожаловать на Кубань, столицу южного баскетбола, альма-матер для наших молодых ребят. Надеюсь, что этот дворец станет для вас удачным, успешным в своем начинании баскетбола. Разрешите поприветствовать вас от лица Губернатора Краснодарского края на финале юбилейного 15-го Чемпионата «Локобаскет – Школьная лига». Сейчас отрадно понимать, что 15 лет, 15 сезонов – это серьезный срок проведения турнира, многим из вас уже столько же лет, сколько и школьной лиге «Локобаскет». Хочется пожелать вам успехов в нелегкой игровой борьбе. Играйте в баскетбол потому, что это – лучшая игра с мячом. Успехов».

Победу среди команд девушек одержала Республика Хакасия, на втором месте – Ростовская область, тройку лидеров замкнула Ленинградская область.

Среди команд юношей места распределились следующим образом: первое место у Краснодарского края, на втором месте – Волгоградская область, третье место у Воронежской области.

В церемонии награждения победителей и призеров соревнований приняли участие: президент ПБК «Локомотив-Кубань» и чемпионата «Локобаскет — Школьная лига» Андрей Ведищев и исполнительный директор Российской Федерации Баскетбола Владимир Дячок.

«Когда «Локобаскет» только зарождался, мы уже тогда знали, что это будет масштабный проект. Ведь организовывается все это для детей, а они наше будущее, будущее нашей страны. Это счастье — видеть, каким праздником для них является этот чемпионат. И каждый год «Локобаскет» расширяется, прирастает новыми регионами. Мы благодарим наших спонсоров — ОАО «РЖД», Администрацию Краснодарского края, всех, кто принимает участие, поддерживает этот проект. У этого проекта большой потенциал. Мы стали свидетелями его светлого настоящего, а его ждет и большое будущее. Уверен, «Локобаскет» еще отметит и 20-летие, и 30-летие» – обратился к присутствующим Андрей Ведищев.

«Большое дело — это самое скромное, что можно сказать о проекте «Локобаскет — Школьная лига». Это, на самом деле, титанический труд огромного количества специалистов, которые реализуют очень важное — привлекают в баскетбол сотни тысяч детей по всей стране. Сегодня уже 15-й Суперфинал, и я бы от всей души хотел поздравить с этим юбилеем всех, кто трудится в системе «Локобаскет — Школьная лига», Администрацию Краснодарского края, Федерацию баскетбола Краснодарского края… Этот праздник сегодня проходит здесь, в «Баскет-Холле». Мы видим, какие эмоции он вызывает у участников. Желаю этому проекту всестороннего развития. Уверен, что в скором времени он охватит уже всю страну!» - отметил Владимир Дячок.