08 Ноября 2023

Красноярск

В Красноярске завершились XVIII Международные соревнования по вольной борьбе

В Красноярске завершились XVIII Международные соревнования по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева.

В соревнованиях участвовали 323 спортсмена из 10 стран, включая Россию, Армению, Азербайджан, Грецию, Казахстан, Индию, Монголию, Киргизию, Таджикистан и Иран. Команду Российской Федерации представляли 32 спортсмена из 23 регионов.

Сборная России завоевала на турнире 7 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых медалей.
Соревнования были очень конкурентными, ведь участниками были призеры и победители первенств мира и Азии. Сильными соперниками для российских спортсменов стали представители сборных Индии, Ирана и Казахстана. Они продемонстрировали высокий уровень мастерства, и нашим борцам пришлось проявить максимум усилий.

Ближе всех к пьедесталу был воспитанник красноярской городской школы по вольной борьбе Егор Тыченко.
Магамед-Салах Оздамиров из Чеченской Республики победил в номинации "Лучший борец" в весовой категории до 51 кг.
Ислам Кажаров из Крыма одержал победу в весовой категории до 71 кг и получил приз "За волю к победе".
Сухрабу Адильханову из Дагестана, выступавшему в весовой категории до 55 кг, досталась первое место в номинации "Лучшая техника".

"У меня приятное и теплое чувство на душе, когда я приезжаю сюда. Ведь именно здесь прошла моя юность и спортивная карьера. Я всегда с трепетом вспоминаю годы в Красноярске. Очень люблю этот город и людей, которые продолжают развивать борьбу" - поделился Бувайсар Сайтиев.

Победителям были вручены грамоты и специальные денежные призы Бувайсаром Сайтиевым.
Призовой фонд турнира составил 1,5 миллиона рублей. Победителям было вручено 50 тысяч рублей за первое место, 25 тысяч рублей за второе место и 15 тысяч рублей за третье место.

Кроме поединков на турнире прошла автограф сессия с Бувайсаром Сайтиевым. После трехкратный олимпийский чемпион вместе с призёром чемпионата мира Зауром Батаевым провели мастер-класс для спортсменов.