Новость

29 Мая 2023

В Москве прошел Международный фестиваль по спортивному программированию «Время инноваций»

24 и 25 мая в Сколково состоялся Фестиваль по спортивному программированию среди студентов и школьников, который прошел в рамках главной технологической конференции страны «Startup Village 2023: Время инноваций».

Мощной энергетикой, командным духом и дружеской атмосферой прониклись 25 команд студентов ведущих вузов страны и 25 команд школьников, участвовавших в этом 2-дневном мероприятии.

«Мы живем в эпоху, когда наука и технологии приходят на помощь спортсменам, помогают им достигать новых вершин. Спортивное программирование - из тех дисциплин, где соревновательность и инновации дополняют друг друга. Первые представители новой дисциплины— залог будущего успеха и популярности спортивного программирования не только в России, но и за ее пределами» - рассказал председатель правления Федерации спортивного программирования России, заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов.

«Спортивное программирование — важнейший инструмент вовлечения в профессию через соревновательную мотивацию, является мощным карьерным лифтом — победители и участники соревнований востребованы в ИТ-компаниях. Соревновательный процесс набирает темп: в прошлом месяце Федерация провела всероссийские соревнования в Воронеже, на этой неделе - Москва (Сколково) и Грозный, в ближайшие месяцы — Самара, Новосибирск, Владивосток, Пермь и другие города нашей страны. 17-18 ноября в Москве состоится Чемпионат России, который пройдет в открытом формате, с участием команд из других стран», — поделился планами замглавы Минцифры, президент Федерации спортивного программирования Максим Паршин.

Победители соревнований среди студентов:

I место – команда «Сколтех», Москва

II место – команда НИУ ВШЭ, Москва

III место – команда ННГУ им. Н. И. Лобачевского, Нижний Новгород

Победители соревнований среди школьников:

I место – команда ГБОУ Школа № 179, Москва

II место – команда ГБОУ Школа № 179, Москва

III место – команда ГБОУ Школа № 171 и АНО «ОШ ЦПМ», Москва.