14 Апреля 2021

В Москве прошел прошёл Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике

Международное соревнование с участием более 300 спортсменов из почти 40 стран мира принимал Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой с 3 по 11 апреля. Турнир посвятили памяти выдающегося тяжелоатлета, олимпийского чемпиона Юрия Власова, ушедшего из жизни в феврале этого года.

Разыгрывали 20 комплектов наград, по 10 у мужчин и женщин.

Сборная России завоевала девять медалей, восемь из которых принесли женщины. Единственную золотую награду нашей команде добыла Дарья Ахмерова (весовая категория до 87 кг). Серебряными призёрами стали Кристина Соболь (до 49 кг), Светлана Ершова (до 55 кг), Ольга Тё (до 59 кг) и Яна Сотиева (до 76 кг), бронзовыми - Анастасия Анзорова (до 64 кг), Анастасия Романова (до 76 кг), Дарья Рязанова (до 87 кг) и Тимур Наниев (до 109 кг).

Изначально чемпионат Европы должен был состояться в апреле 2020 года, затем его планировали провести в начале июня, затем - в конце октября - начале ноября. Причиной переносов стала пандемия коронавируса.