В Нижнем Тагиле завершился «Кубок медной горы»

14 марта 2023

Новости

В Нижнем Тагиле на территории ГК «Аист» на протяжении 3 дней проходил «Кубок медной горы».

Кубок включал в себя соревнования по лыжному двоеборью среди мужчин, прыжки на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин, а также прыжки на лыжах с трамплина в категории командный МИКСТ.

Среди женщин триумфатором соревнований стала лыжница Кристина Прокопьева из Свердловской области. Она одержала победу в соревнованиях на нормальном трамплине HS-97, на большом трамплине HS-134. Также ее команда победила в дисциплине командный МИКСТ. В команде с Кристиной Прокопьевой были Ксения Пискунова, Михаил Пуртов и Илья Маньков.

Несколько раз так же поднимались на пьедестал Александра Кустова (Магаданская область) и Ирма Махиня (Краснодарский край). Александра заняла третье место только на большом трамплине, уступив второе место Ирме. В остальных дисциплинах Ирма замыкала тройку сильнейших летающих лыжниц. В общем зачете Кубок получила Кристина Прокопьева, второе место заняла Александра Кустова, третье – Ирма Махиня.

В соревнованиях среди мужчин первое место в личных зачетах занял серебряный призер олимпийски игр Евгений Климов (Москва). На нормальном трамплине Кирилл Котик (Нижегородская область) занял второе место, Даниил Сандеев (Республика Татарстан) – третье. По результатам прыжка на большом трамплине Михаил Пуртов (Свердловская область) занял второе место, Владислав Мустафин (Пермский край) – третье. По итогам общего зачета Евгений Климов получил Кубок медной горы, Михаил Пуртов занял второе место, а Владислав Мустафин – третье.

Соревнования по лыжному двоеборью получились напряженными и непредсказуемыми. После прыжковой части на большом трамплине первое место занял Вячеслав Барков (Москва), победив так же в общем зачете. Артем Галунин (Нижегородская область) по итогам лыжной гонки и занял второе место как в общем зачете, так и в индивидуальном старте на нормальном трамплине HS-97. Третье место в двоеборье за 3 дня соревнований между с собой разделили Александр Колганов (большой трамплин HS-134), Владимир Малов (нормальный трамплин, HS-97) и Самир Мастиев (общий зачет).