Новость

30 Марта 2021

В Пермском крае завершились крупные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина

В Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова (г. Чайковский) завершились финальные этапы Кубка мира среди женщин и Континентального кубка среди мужчин по прыжкам на лыжах с трамплина.

Также был разыгран главный приз Русского тура Кубка мира среди женщин, который присужден по результатам этапов на территории России, прошедших 20-22 марта в Нижнем Тагиле и 26-28 марта в Чайковском.

В соревнованиях приняли участие сборные Австрии, Германии, Финляндии, Норвегии, Франции, Румынии, Словении, Швеции, Чехии, Канады, США, Японии, России, Казахстана, Турции, Кореи, Польши.

Благодаря победам на всех этапах Русского тура трофей «Синяя птица», созданный уральскими мастерами кузнечного дела, достался австрийской летающей лыжнице Марите Крамер.

Также в Чайковском стало известно имя лучшей летающей лыжницы планеты. В общем зачете Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин интрига сохранялась до последней минуты. В итоге молодая словенская спортсменка Ника Крижнар смогла обойти опытную японскую спортсменку Сару Таканаши и получила первый в карьере Большой Хрустальный глобус. В командном старте победу одержала женская сборная Австрии.

Победы на финальных этапах Континентального Кубка среди мужчин одержали спортсмены из Польши Штефан Хула и Александр Знищоль. Владислав Мустафин из Лысьвы в результате выступления набрал необходимые баллы, благодаря которым получил право участвовать в Кубке мира.

Фото: ФЦП по ЗВС «Снежинка»