Новость

04 Июня 2021

В Приморье стартовал Чемпионат мира по го

Первый в российской истории чемпионат мира по игре го стартовал во Владивостоке на острове Русский. Турнир проходит в кампусе Дальневосточного федерального университета с 3 по 9 июня.

Чемпионат мира по го проходит под эгидой Международной федерации го IGF, членом которой является Россия. Впервые в истории чемпионат проходит за пределами стран Юго-Восточной Азии.

На чемпионате мира во Владивостоке присутствуют участники из России, Германии, Финляндии, Франции, Беларуси, Австрии, Хорватии, Греции, Ирландии, Израиля, Италии, Казахстана, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сербии, Словакии, Швейцарии, Украины. Участники из других стран присоединятся к турниру онлайн.

Россию на чемпионате представит гроссмейстер Вячеслав Каймин - он сменил на этой позиции заболевшего Антона Черных.

В рамках чемпионата мира с 4 по 8 июня также состоится Кубок России.

Зрители не смогут присутствовать на турнире, однако чемпионат мира будет транслироваться на интернет-площадках. Также организаторы подготовили насыщенную программу для жителей и гостей Приморского края. 5 июня в 13.00 на Спортивной набережной Владивостока откроется Всемирный фестиваль Го Genius Extreme – запланированы мастер-классы по игре в го, турнир «Матч поколений», будут работать площадки спортивных и интеллектуальных сообществ, детская площадка и фотозона.

В го играют на прямоугольном поле, называемом гобан. Один из двух игроков получает черные камни, другой - белые. Цель игры - отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник. Го считается самой древней и одной из самых сложных стратегических игр в истории.