Новость

12 Января 2021

В регионах страны прошла Декада спорта и здоровья

С 1 по 10 января в России проходила традиционная Декада спорта и здоровья, направленная на привлечение людей к занятиям физической культурой и спортом, а также повышение их социальной активности и жизнедеятельности.

Массовые спортивные мероприятие во многих регионах нашей страны были организованы Министерством спорта РФ совместно с региональными органами власти в рамках реализации проекта «Спорт - норма жизни».

В этом году все зрелищные события Декады организованы с учётом положений Регламента по организации и проведению официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории нашей страны в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утверждённого Минспортом России и Роспотребнадзором 31 июля 2020 года. 

Так, например, в программу Декады спорта и здоровья Липецкой области вошли около 200 разнообразных мероприятий для каждого. Например, на стадионе «Центральный» в селе Хлевное состоялся Новогодний турнир по волейболу на снегу, а в Лебедянском районе Дед Мороз провел веселые соревнования и эстафеты.

В Камчатском крае прошли 67 мероприятий, в том числе новогодние турниры по мини-футболу и этап всероссийских соревнований по хоккею «Золотая шайба». 

На стадионе в Нижнем Новгороде открылся масштабный ледовый каток и спортивно-развлекательная площадка «Спорт-порт» с горками для тюбинга, фотозонами и световыми инсталляциями. В городе и районах области прошли массовые спортивные мероприятий, охватившие более 60000 человек. 

В Кузбассе была организована работа лыжных баз, подготовленных лыжных трасс и катков для массового отдыха населения. Для зимних игр обустроены открытые площадки для хоккея, хоккея с мячом, мини-футбола.

В Хабаровске состоялся традиционный «Забег обещаний 2021», объединивший более 300 горожан. На арене «Ерофей» стартовал традиционный Рождественский турнир по хоккею с мячом. Около 200 человек приняли участие в городских соревнованиях по лыжным гонкам, посвящённых памяти участников «Ледового перехода» 1933 года из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре. 

В Самарской области прошли: турнир по мини-футболу «Олимпийские надежды», лыжные гонки «Зимние забавы», соревнования по настольному теннису, хоккею, баскетболу и другим видам спорта.

В Благовещенске Амурской области прошел костюмированный забег на 6 км в новогодних костюмах. В селе Некрасовка Белогорского района прошла спортивная игра на свежем воздухе «Здоровый образ жизни», в которой дети состязались в конкурсах и эстафетах. В Октябрьском районе было организовано спортивное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья».

В Калуге около 200 любителей здорового образа жизни собрались на набережной Яченского водохранилища для участия в новогоднем забеге в рамках проекта «Калуга – новогодняя столица России». На территории горнолыжного комплекса «Квань» организованы катания на сноуборде, горных лыжах и «ватрушках». В спортивной школе «Космос» начались массовые катания на коньках. В муниципальных образованиях Калужской области проводятся фитнес-зарядки, сдача норм ГТО, игры по зимнему футболу. 

В Чеченской республике состоялись турниры по вольной борьбе, самбо, тхэквондо, дзюдо, боксу. Прошли внутришкольные соревнования районов по футболу. 

В Амурской области для массового катания были подготовлены 255 ледовых площадок. 

В муниципальных образованиях и сельских поселениях Костромской области организован традиционный конкурс «Кострома Лыжная». В одной из спортивных школ г. Костромы состоялись подвижные игры «Все на лыжню!», а в Солигаличском муниципальном районе проходят ежедневные занятия скандинавской ходьбой.

В г. Белово Кемеровской области состоялся «Забег обещаний» на 2021 метр. В Новокузнецке активисты организовали «трезвый забег» по центральным улицам. В Калтанском городском округе прошли соревнования среди школьников и дворовых команд «Хоккей на валенках». На интернет-платформе playok.com организован Рождественский турнир по русским шашкам с участием более 100 человек из 16 регионов России.

В Республике Марий Эл состоялись соревнования по шахматам «К Рождеству», соревнование по спортивному ориентированию на лыжах «Рождественские встречи», турнир по хоккею памяти Юрия Смолина, слет «Нордиков» (праздничный марш любителей северной ходьбы на различные дистанции).

В Рязанской области был организован праздничный заплыв участников клуба зимнего плавания и закаливания «Эврика», состоялись спортивные турниры и эстафеты. В Скопине прошло соревнование по баскетболу «Рождественская шишка».

В Архангельской области в деревне Малые Карелы Приморского района состоялась традиционная Рождественская лыжная гонка на призы заслуженного тренера России В.А. Мелентьева. Более 170 спортсменов и любителей здорового образа жизни состязались на дистанциях 5, 10, 15 и 30 км, а ребята 2007 года рождения и младше пробежали дистанцию в 3 км. 

В Смоленской области в Угранском районе прошёл фестиваль «Валенки-шоу», в котором взрослые и дети попробовали свои силы в различных видах спорта. 

В Кургане организованы новогодний конкурс силачей «Царская гиря», многочисленные мастер-классы, турниры и соревнования. Состоялся Рождественский гиревой марафон и турнир «Мобильный волейбол с гигантским мячом».

Самыми яркими событиями Декады в Воронежской области стали всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Рождественский турнир» и лыжная гонка «Рождественская лыжня-2021». В Павловске, Бутурлиновском, Кантемировском, Каширском и других районах прошли мероприятия комплекса ГТО.

В Ставропольском крае в городе Светлоград проведён новогодний турнир по теннису, в Георгиевском городском округе — легкоатлетический челлендж «Забег обещаний 2021».

В районах Сахалинской области состоялись новогодние лыжные забеги, соревнования по теннису и мини-футболу. 

В Мурманской области в онлайн-режиме запущены физкультминутки, флешмобы, фото- и видеоконкурсы на соответствующую тематику, спортивные акции и мастер-классы. 

В Республике Крым проведена новогодняя зарядка, организованы занятия по скандинавской ходьбе, игры по футболу и баскетболу, соревнования по локобаскету, волейболу и шахматам. 

В Бердске Новосибирской области прошли соревнования по ездовому спорту, в которых приняли участие спортсмены из шести регионов Сибирского федерального округа. 

В Санкт-Петербурге состоялись соревнования среди взрослых по футболу и городошному спорту, «новогодние забавы» для семейных команд, а для юных учащихся отделения спортивной аэробики одной из спортивных школ организованы различные подвижные игры.